Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Инвестору

Почему Лунинец

05/10/2021 16:15

Почему Лунинец

Каждый регион Беларуси по - своему уникален, имеет свои особенности и неповторимые черты.

Район расположен на востоке Брестской области в зоне Белорусского Полесья. На западе граничит с Пинским, на юге – со Столинским, на севере с Ганцевичским районом Брестской области, на востоке – с Солигорским районом Минской и Житковичским Гомельской областей. Площадь района – 2 тысячи 670 квадратных километров.

На территории района расположено 80 населенных пунктов (основные: города Лунинец и Микашевичи). Население составляет 65,2 тысяч человек, в том числе городское – 36,5 тысяч человек, сельское – 28,7 тысяч человек.

Трудовой потенциал – 35,3 тыс. человек.

Более 43 процентов общей площади занимают леса, 14,5 процентов - заповедники и заказники, остальные земли относятся к сельскохозяйственным угодьям.

Район сегодня занимает существенную долю во внешнеэкономической и производственной деятельности Брестской области. Удельный вес района в производственном потенциале промышленности области составляет 4,0%, удельный вес экспорта товаров – 3,2 %.

Лунинецкий района – это стабильно развивающийся регион с современным сельскохозяйственным производством, промышленностью, транспортом и социально - культурной сферой.

Поставляется качественная экспортоориентированная продукция на рынки России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

Лунинецкий район знают далеко за пределами Беларуси по развитым железнодорожным магистралям, масштабному производству щебня, железобетонных изделий «Микабет», электродвигателей, молочной продукции, посуды «Victoria».

Лунинетчина поддерживает торгово – экономические отношения с 35 странами мира.

С учетом микро – и малых организаций работают более 60 промышленных предприятий. Самые крупные – РУПП «Гранит», ОАО «Полесьеэлектромаш», ОАО «Спецжелезобетон», ОАО «Лунинецкий молочный завод». Выпускаемая ими продукция хорошо известна потребителям не только в Беларуси, но и за ее пределами.

Крупнейшим предприятием в Европе по добыче и переработке горных пород является Республиканское унитарное производственное предприятие «Гранит». Без использования гранитного щебня предприятия не обходятся строители стран Балтии, России, Украины, Польши.

На долгосрочную перспективу предусмотрена реализация «Гранитом» крупного экспортоориентированного проекта «Строительство горно – обогатительного комбината на базе месторождения «Ситницкое».

Запланировано создание 622 высокопроизводительных новых рабочих мест на базе современного производства нерудных строительных материалов.

ОАО «Спецжелезобетон» производит более 140 наименований железобетонных труб разного назначения по европейским стандартам, элементы благоустройства.

ОАО «Полесьеэлектромаш» производит электродвигатели специального назначения. Его продукция востребована на всей территории России и СНГ.

Производственное частное унитарное предприятие «Виктория» - лидер в производстве литой алюминиевой посуды на территории Беларуси. В настоящее время производится более 170 наименований литой алюминиевой посуды с антипригарным покрытием и без него. Ежегодно предприятием перерабатывается более тысячи тонн алюминия.

Лунинецкий молочный завод производит различную молочную продукцию: молоко, кефир, творог, сметану, масло, йогурты, сухое обезжиренное молоко.

Торгово-деловую инфраструктуру составляют 709 объектов торговли, 29 Интернет-магазинов, 16 оптовых торговых объектов, 88 предприятий общественного питания, 2 торговых центра, 5 рынков, на которых осуществляют деятельность на постоянной основе более 400 субъектов предпринимательской деятельности.

Динамика привлечения инвестиций за период 2016 - 2020 гг.



Единица измерения

2016 г.

2017 г.

2018 г.

2019 г.

2020 г.

Инвестиции в основной капитал

тыс. рублей

71 766

98 627

122 534

135 547

124392


Лунинецкий район располагает огромным потенциалом для развития предпринимательства, а заграничные инвесторы с уверенностью могут рассчитывать на особую благожелательность. В развитие региона в последние годы вливались как инфраструктурные инвестиции социальной направленности (спорт, медицина), так и инвестиции заграничного капитала в производство (ООО «Ландберг Групп» реализован проект по закладке плантации длительного пользования с реконструкцией верхнего почвенного слоя для возделывания голубики и ежевики, ИООО «БелОрганика» занимается выпуском поролона и т.д.).


Инвестиционный паспорт Лунинецкого района

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки