Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Инвестору

Ресурсы

05/10/2021 16:19

РЕСУРСЫ

На территории района расположено 80 населенных пунктов (основные:  города Лунинец и Микашевичи).

Население составляет 65,2 тысяч человек, в том числе городское – 36,5 тысяч человек, сельское – 28,7 тысяч человек.

Трудовой потенциал – 35,3 тыс. человек.

Более 43 процентов общей площади занимают леса, 14,5 процентов – заповедники и заказники, остальные земли относятся к сельскохозяйственным угодьям.

Площадь сельскохозяйственных угодий – 99,1 тыс. га.

С учетом микро – и малых организаций работают более 60 промышленных предприятий. Самые крупные – РУПП «Гранит», ОАО «Полесьеэлектромаш», ОАО «Спецжелезобетон», ОАО «Лунинецкий молочный завод». Выпускаемая ими продукция хорошо известна потребителям не только в Беларуси, но и за ее пределами.

Крупнейшим предприятием в Европе по добыче и переработке горных пород является Республиканское унитарное производственное предприятие «Гранит». Без использования гранитного щебня предприятия не обходятся строители стран Балтии, России, Украины, Польши.

Карьер растянулся на 2 925 метров с запада на восток и на 1 860 с севера на юг. Глубина карьерной выработки составляет 150 метров, что на 20 метров ниже уровня Балтийского моря.

За последние годы площадь сельскохозяйственных земель, используемых сельскохозяйственными организациями для выращивания сельскохозяйственных культур, практически не изменялась.

Площадь пашни – 40 144 гектаров. Балл пашни – 25,5.

В настоящее время на территории района действует 71 фермерское хозяйство. Их общая земельная площадь составляет 5 449 гектаров, площадь сельскохозяйственных угодий 4 933 га, площадь пашни – 2 982 га.

Фермерскими хозяйствами производится более 27% валовой продукции сельского хозяйства и более 50 % в объеме производства валовой продукции в отрасли растениеводства.


Инвестиционный паспорт Лунинецкого района

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки