Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Отдых, туризм и спорт

Пешие туристические маршруты

22/01/2018 06:44

Пешие туристические маршруты

Маршрут: «Долиной реки Цны»

Однодневный – 15 км

Дребск – Кожан-Городок – устье Цны

К началу маршрута проще всего доехать поездом и от станции Дребск двинуться вниз по течению Цны к Кожан-Городку. Здесь находится жемчужина полесского деревянного зодчества – Свято-Николаевская церковь, строившаяся как униатская, где еще сбереглись разные алтари с фигурами ангелов и святых и старинные иконы 18 – 19 вв. В бывшем местечке сохранилась традиционная планировка с рыночной площадью и радиальными улочками и старинное кладбище с деревянной каплицей. Древнее городище, которое предшествовало поселению, отмечено охранным знаком. Недалеко от него в лесном массиве – мемориальный комплекс на могиле безвинно убитых евреев Кожан-Городка. Далее маршрут ведет вдоль Цны к самому устью реки, где расположены живописные озера и можно прекрасно отдохнуть.

 

Маршрут: «В край зеленых дубрав, синих озер и белых аистов»

Одно-двухдневный – 15 км

Д.Запросье – озеро Жобод – пойма Припяти

Самобытная деревня Запросье находится в живописной пойме Припяти. Сюда можно попасть из Микашевич – на автомобиле, пешком или на телегах, которые навстречу туристам отправит сельский староста. Путь к пойме Припяти, где обитает огромная колония белых аистов и множество других птиц, идет по красивейшим дубравам, цветущим лугам, среди пойменных озер.


Маршрут: «Лунинетчина спортивная»

Однодневный – 5 км.

Краеведческий музей г. Лунинец – Стадион «Полесье» - Ледовый дворец «Олимп» - Плавательный бассейн «Дельфин»

Лунинецкий районный краеведческий музей основан 01.09. 1978 г. Экспозиция музея представлена  музейными предметами, которые рассказывают об истории города и района. Часть экспозиции посвящена этнографии, часть – строительству на Полесье железной дороги. В отдельных залах представлены экспонаты, которые касаются периода 1921-1939 гг., Великой Отечественной войны, послевоенного периода, современности.  Одним из основных спортивных объектов города Лунинец является стадион «Полесье». На стадионе проводятся Чемпионаты Республики Беларусь по футболу, розыгрыши Кубка Республики Беларусь. Ледовая арена «Олимп» функционирует с 2011 г. и включает в себя главный корпус с ледовой ареной, зрительным залом, вестибюлем, кулуарами и вспомогательными помещениями. Плавательный бассейн «Дельфин» был открыт в октябре 2012 года. На базе учреждения функционируют следующие объекты: спортивный плавательный бассейн (большая чаша); малый плавательный бассейн (так называемый детский); сауны; тренажерный зал.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки