Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger

Лунинецкая районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды

03/01/2023 15:13

Лунинецкая райинспекция является территориальным органом Минприроды. Осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением об инспекции, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 05.09.2019 г. № 236-ОД. В соответствии с Положением одними из главных задач инспекции является: осуществление в соответствии со своей компетенцией государственного управления в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов; контроль в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов; координация деятельности территориальных и иных подразделений других органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, организаций в области обеспечения экологической безопасности, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, в том числе недр и другие задачи.

 В Лунинецкой инспекции работает 2 человека (начальник и главный специалист). Работа инспекции направлена на выполнение Указов Президента, решений Правительства, поручений Минприроды и облкомитета природных ресурсов и охраны окружающей среды по обеспечению экологической безопасности, рациональному  природопользованию.

Инспекцией постоянно осуществляются приемы граждан, проводятся прямые телефонные линии и горячие линии, принимается участие в организовываемых райисполкомом мероприятиях по работе с гражданами («Дни открытого письма», комиссии по рассмотрению обращений и другое), проводятся выступления в трудовых коллективах, осуществляются консультации в области природоохранного законодательства юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, принимается участие в различных комиссиях, затрагивающих вопросы природоохранного законодательства.

В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 2021 г. N 548 инспекция осуществляет ряд административных процедур:

 6.36.1. Выдача разрешений на хранение и захоронение отходов производства, внесение изменений и (или) дополнений в указанные разрешения, выдача дубликатов таких разрешений;

6.17.1. Регистрация сделки о передаче опасных отходов на определенный срок (кроме договора перевозки) либо об отчуждении опасных отходов другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющим обращение с отходами;

6.26.1. Согласование инструкции по обращению с отходами производства;

6.33.1. Согласование схем обращения с отходами, образующимися на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;

11.11.2. Согласование проведения соревнования по спортивному рыболовству на гидротехническом сооружении.

Одним из основных видов деятельности инспекции является контрольная деятельность по вопросам соблюдения природоохранного законодательства. За 2022 год инспекцией проведено 132 мониторинга, 59 мероприятий технического (технологического, поверочного) характера, 7 выборочных проверок и 16 рейдовых мероприятий по соблюдению природоохранного законодательства, а также на  постоянной основе проводятся оперативные обследования объектов и территорий района. В ходе проведенных контрольных мероприятий было выявлено 831 нарушение природоохранного законодательства, за нарушение которого составлено 140 административных протоколов, а также 10 актов об установлении вреда причиненного окружающей среде. Сумма штрафных санкций составила 33 824 рубля

В течение года на районном этапе инспекция организует проведение ряда конкурсов: на лучшую публикацию, лучший детский рисунок, лучшую зону отдыха у воды, лучшую автотранспортную организацию.

На постоянном контроле находится выполнение мероприятий Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое  использование природных ресурсов» и показателей социально-экономического развития Республики Беларусь в области охраны окружающей среды.

Большое внимание со стороны инспекции уделяется контролю за вопросами, связанными с наведением порядка на земле. Инспекцией ежегодно подготавливается проект Плана по наведению порядка на земле и осуществляется контроль за его выполнением, а также еженедельно проводятся контрольные мероприятия, направленные на наведение порядка в районе. При осуществлении контроля в части наведения порядка особое внимание уделяется состоянию объектов захоронения отходов, сельскохозяйственных объектов, водоохранных зон и прибрежных полос, очистным сооружениям, карьерам по добыче полезных ископаемых, придорожным полосам автомобильных и железных дорог, а также ряду других объектов.

Еженедельно проводится работа по контролю над недопущением образования несанкционированных свалок.

Размещение отходов в окружающей среде природопользователями района осуществляется на основании выдаваемых инспекцией и областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды разрешений на хранение и захоронение отходов производства. Одним из основных вопросов в области обращения с отходами является извлечение вторичных материальных ресурсов, данный вопрос проверятся при осуществлении контрольных мероприятий на всех субъектах хозяйствования.

В районе функционирует станция сортировки отходов (г.Лунинец) и (пункт) сортировки (досортировки) отходов (г.Микашевичи).

Периодически в течение года проводятся контрольные мероприятия по соблюдению природоохранного законодательства на территориях садоводческих товариществ (всего 34) и гаражных кооперативах (8), которые включены в районную схему обращения с коммунальными отходами.

Важной экологической составляющей является государственный контроль за охраной атмосферного воздуха. 

С целью снижения выбросов от источников на предприятиях района проводится ряд мероприятий, в том числе  установка, реконструкция и замена аспирационного оборудования, замена старых котлов на современные, замена рукавных фильтров газоочистных установок. К примеру, на асфальтобетонном заводе «Дятловичи» филиала ДСУ-8 ОАО «ДСТ №4 г.Брест» с целью снижения концентрации выбросов твердых частиц была произведена установка рукавного фильтра для ас/у  «ДС-185», которая позволила снизить концентрации твердых частиц с более чем 7000 мг/м3 до концентрации не превышающей 100 мг/м3, аналогичные мероприятия постоянно проводятся на таких предприятиях как РУПП «Гранит», ОАО «Спецжелезобетон».

В вопросах контроля над охраной атмосферного воздуха предприятиями обеспечивается проведение аналитического контроля выбросов как стационарных, так и мобильных источниках.

К сожалению, проводимые контрольные мероприятия выявляют ряд нарушений, в том числе отсутствие на источниках измерительных участков, оборудованных в соответствии с требованиями законодательства, не проведение аналитического контроля, не редким фактом является отсутствие учета выбросов и ряд других нарушений.

В части охраны и рационального использования водных ресурсов инспекцией осуществляется контроль над работой очистных сооружений, в том числе в составе полей фильтрации (всего в районе таких сооружений 32).

На территории района 27 водопользователей осуществляют специальное водопользование и имеют разрешения на специальное водопользование. Все разрешения имеют специальные условия водопользования. На конец 2022 года, предприятий с истекшим сроком действия разрешений на специальное водопользование нет. При проведении контрольных мероприятий инспекцией проверяется выполнение установленных водопользователям условий на водопользование. К сожалению, не редким фактом является не выполнение таких условий. К примеру, в 2022 году было установлено 8 таких предприятий.

Проводится определенная работа по контролю над соблюдением законодательства в границах водоохранных зон и прибрежных полос водных  объектов, выявлению нарушений и принятию мер. Для поддержания в надлежащем состоянии мест и зон отдыха на водных объектах, осуществляется контроль по их обустройству и содержанию, а также соблюдению законодательства в период купального сезона.

Актуальным вопросом является и контроль за инвазивными объектами растительного мира. Так, не редким гостем на территории района является золотарник канадского. Данные растения в большинстве выявляемых случаев распространяются с частных подворий граждан. В текущем году в отношении граждан осуществлявших интродукцию (выращивание) данных растений было составлено 28 административных протоколов.

 С целью соблюдения природоохранного законодательства на особо охраняемых природных территориях проводятся рейдовые мероприятия по заказникам республиканского значения «Средняя Припять», «Лунинский», «Борский», местного значения «Велута», а также памятников природы «Вековые дубы» «Кожангородокские» и «Лунинецкие воротничковые сосны». На территории района расположено 4 заказника, 3 из них республиканского значения, 1 местного, и 2 памятника природы. Общая площадь особо охраняемых природных территорий района составляет 39 тыс. га, или более 14 %  территории района.

Площадь лесного фонда района составляет 144,9 тыс. га, в том числе покрытая лесом 118,8 тыс. га. Площадь переданных в аренду участков для нужд охотничьего хозяйства РГОО «Лунинецкая БООР» составляет 207,5 тыс. га. 

В районе ведется работа по сохранению мест обитания и произрастания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений. На начало года в районе находилось под охраной 107 мест обитания и произрастания 39  редких видов животных и растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь (20 видов растений на 56 местах и 19 видов животных на 51 месте).

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки