Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Безопасность жизнедеятельности

Лунинецкая районная организация ОСВОД информирует

22/04/2021 05:29

В Республике Беларусь со 2 мая начинается купальный сезон, в зависимости от погоды каждый определяется со сроками индивидуально. Однако вода, приносящая людям радость общения, всегда была и остается источником повышенной опасности. Решением Лунинецкого исполнительного комитета от 29 марта 2021 года «О мерах по улучшению охраны жизни людей на водах района и подготовке к купальному сезону 2021 года» в районе определены пять безопасных мест для купания, где организованы спасательные посты: озеро Белое и пруд «Бохоново» – посты ОСВОД; озеро Белое СОЛ «Спутник», пруд в г. Микашевичи, на пересечении улиц Парковая и Озерная, озеро Шальное –ведомственные.

С начала 2021 года на водоемах Брестской области погибло 10 человек, в том числе 2 несовершеннолетних. Все несчастные случаи с гибели людей на воде произошли в неприспособленных, необследованных, опасных и запрещенных для купания местах.

Районная организация ОСВОД обращается к жителям Лунинетчины:

Уважаемые граждане, будьте предельно внимательны в период отдыха у воды, помните – вода ошибок не прощает, строго соблюдайте меры безопасности во время отдыха на водоемах. Граждане, имеющие на личных подворьях водоемы, колодцы, резервуары и различные емкости для воды, используемые для хозяйственных и других целей, обеспечьте постоянный контроль за их целевым использованием. Исключите свободный доступ к ним малолетних детей и подростков.

Уважаемые руководители, помните – на вас лежит личная ответственность за жизнь работников и учащихся при проведении туристических походов, экскурсий, коллективных выездов на отдых и других массовых мероприятий на водоемах, заботьтесь о профилактике и безопасности людей.

Уважаемые родители, не оставляйте малолетних детей без присмотра у воды, находитесь в шаговой доступности от ребенка. В период школьных каникул постоянно интересуйтесь, где и как отдыхают ваши несовершеннолетние дети. Рассказывайте им о необходимости соблюдения элементарных мер предосторожности во время отдыха у воды и купания. Подростки до 14 лет на водоемах должны быть только со взрослыми. Будьте примером активного, полезного и безопасного отдыха, гармоничного общения с природой!

Уважаемые любители рыбной ловли, от соблюдения мер безопасности во время рыбалки зависит ваша жизнь. Не забывайте, что лодка должна быть надежной, укомплектованной спасательным инвентарем, а каждый рыбак должен быть в спасательном жилете. Помните, вода и алкоголь несовместимы!

Уважаемые жители Лунинетчины! Давайте совместными усилиями превратим водоемы в безопасные места нашего отдыха.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки