Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Безопасность жизнедеятельности

Лунинецкая районная организация ОСВОД напоминает: на льду – быть осторожным!

24/12/2021 11:04

С приходом зимнего периода на водоемах Лунинецкого района появился лед. Многие не задумываются, что это первая опасность. В последние дни началось потепление, но любителей зимней рыбалки и прогулок по зимним водоемам ничто не пугает.

Уважаемые граждане! Будьте предельно внимательны и осторожны в зимний период у воды, когда идет становление и таяние льда, с целью избежания несчастных случаев. Первый лед поверхностный, недостаточно прочный. В период оттепели реки и озера особенно опасны, так как с перепадами температур изменяется не только толщина льда, но и его структура, лед резко теряет свою прочность, легко ломается под ногами человека. В связи с этим выход на лед данный период крайне опасен. Нужно помнить, что во время ледостава, до достижения толщины льда 7 сантиметров, а также в период интенсивного таяния и разрушения выход на лед запрещается пунктом 50 Правилами охраны жизни людей на водах Республики Беларусь

Обратите внимание: лед толщиной 7 см может выдержать человека со средним весом, 9 см – человека с грузом, более 12 см – уже группу людей, для игры в хоккей на льду лед должен быть 20-25 см ровный гладкий без трещин и пузырьков.

Время безопасного пребывания человека в холодной воде:

Температура воды 2-3°С оказывается смертельной для человека через 10-15 мин; при температуре воды минус 2°С – смерть может наступить через 5-8 мин.

Помните – холодная вода и алкоголь несовместимы, соблюдайте меры безопасности при нахождении у водоемов зимой, сделайте свой отдых у воды безопасным, берегите свою жизнь и жизнь своих детей.

Любителям зимней рыбной ловли в первую очередь от выхода на непрочную поверхность водоемов просьба воздержаться. От соблюдения мер предосторожности во время рыбалки зависит ваша жизнь. Помните, каждому рыбаку необходимо иметь спасательный жилет и исключить употребление спиртных напитков.

Родителям необходимо помнить о правилах поведения несовершеннолетних во время отдыха на водоемах в зимний период. Не оставлять маленьких детей без присмотра взрослых у воды и находиться от них в шаговой доступности. В период зимних каникул постоянно интересоваться, где и как отдыхают их дети. Дети до 14 лет у водоемов должны находиться с родителями.

Организация ОСВОД Лунинецкого района призывает при данных погодных условиях соблюдать особую осторожность при нахождении возле водоемов всех граждан.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки