Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Прокуратура

История

08/01/2024 11:28

Прокуратура Лунинецкого района была образована в 1940 году. С июля 1941 года, в связи с оккупацией территории Белоруссии немецко-фашистскими захватчиками, ее деятельность была прекращена и возобновлена вновь с июля 1944 года.

До 1954 года прокуратура Лунинецкого района входила в состав прокуратуры Пинской области, а с 8 января того года вошла в состав прокуратуры Брестской области.

Указом Президиума Верховного Совета БССР от 7 марта 1963 года прокуратура Лунинецкого района была преобразована в Лунинецкую межрайонную прокуратуру, а в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2005 года № 552 - вновь в прокуратуру Лунинецкого района.

Первым прокурором района был Степан Васильевич Пантелеев. Он родился в 1912 году в деревне Плотницкое Устюженского района Вологодской области. В 1934 году вступил в ряды Красной Армии, с 1937 года – инструктор райкома комсомола, позже окончил Минскую юридическую школу, с 1939 года – член КПБ (б). В этом же году С.В. Пантелеев назначен на должность помощника прокурора Плотницкого района. Участвовал в освобождении Западной Белоруссии. Прокурором Лунинецкого района стал в 1940 году. С начала Великой Отечественной войны Степан Васильевич, находясь на оккупированной территории, принимал активное участие в организации подполья и партизанского движения.

В июле 1941 года при выполнении боевого задания С.В. Пантелеев попал в засаду около деревни Гаврильчицы (ныне – Солигорский район) и погиб в неравном бою. Похоронен около деревни Дубица Солигорского района.

В 1979 года в память о первом прокуроре Лунинецкого района С.В. Пантелееве, отдавшем свою жизнь за свободу белорусского народа, на здании прокуратуры района торжественно открыта мемориальная доска. Его именем названа улица в городе Лунинце, на которой располагается здание прокуратуры.

После освобождения Белоруссии от фашистских оккупантов, начиная с 1944 года, в должности прокуроров Лунинецкого района работали: М.Т. Белянков, В.И. Сергеев, А.В. Фомичев, П.И. Наумовский, П.Я. Будник, С.М. Богачев, А.А. Ермолинский, В.Ф. Мижевский, А.А.Лютов, С.С. Киткевич, В.Г. Сухарев, Г.Е. Калужа, А.Г. Михайловский, Савич В.В., Карлюк А.П., Горошко С.М. (в настоящее время заместитель начальника УСК по Брестской области).

С 12 апреля 2021 года прокуратуру Лунинецкого района возглавляет ПРОКОПЧУК ЮРИЙ ИВАНОВИЧ, который ранее занимал должность заместителя Барановичского межрайонного прокурора.


К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки