Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger

Государственное учреждение культуры «Лунинецкая районная централизованная библиотечная система»

13/05/2023 11:01

Юридический адрес: 225644, Брестская область, г.Лунинец, ул.Фрунзе, 12

Заместитель директора: Вашкевич Ольга Максимовна

Тел.: (8 1647) 3-06-67

e-mail: lncrb@brest.by

 

Режим работы: с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00
График приема: вторник с 8.00 до 13.00
Выходные дни: суббота, воскресенье

 Обращаем внимание, что начиная со 2 января 2023 года, в связи с вступлением в силу  изменений в Закон Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», подача электронных обращений осуществляется только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц: https://обращения.бел/

               Структура государственного учреждения культуры «Лунинецкая районная централизованная библиотечная система» включает 32 библиотеки:

- центральная районная библиотека;

- 2 городские (Микашевичская и Лунинецкая в микрорайоне Сельхозтехника);

- центральная районная детская библиотека;

- 28 сельских библиотек, в т.ч. 6 библиотек-клубов.

Библиобус, обслуживает жителей 24 населённых пунктов, не имеющих стационарных библиотек.

Библиотеки обслуживают более 24 тысяч, как реальных читателей, так и виртуальных пользователей официального сайта учреждения. Библиотечный фонд насчитывает более 487 тыс. единиц на бумажных и электронных носителях информации.

          Для обеспечения доступа пользователей к источникам правовой информации функционируют 4 Публичных центра правовой информации: при отделе обслуживания и информации центральной районной библиотеки, в Микашевичской городской библиотеке, Дятловичской и Межлесской сельских библиотеках. В «Общественной приёмной» центральной районной библиотеки, которая открыта при ПЦПИ, ведут приём специалисты нотариата, других юридических служб.

          Библиотеки ведут работу с пожилыми людьми, а также с людьми с ограниченными возможностями здоровья. В Лунинецкой центральной районной библиотеке работает арт-студия «В фокусе палитры», в которой занимаются дети с особенностями психофизического развития. Для пользователей с проблемами зрения в центральной районной библиотеке имеется фонд аудиокниг.

          Одним из приоритетных направлений деятельности библиотек является краеведение. Большая работа ведется библиотекарями по сбору краеведческого материала, его систематизации и изданию. Созданы папки-накопители «Лунінеччына ў Вялікай Айчыннай вайне», «Наш горад», «Прадпрыемствы горада і раёна», «Літаратурная правінцыя» и др.

          Центральная районная библиотека активно занимается издательской деятельностью. Издаются информационные бюллетени о деятельности народного клуба «Литературная провинция» и Лунинецкого краеведческого общества, которые работают при библиотеке. Изданы сборники произведений и краеведческих исследований лунинецких литераторов и краеведов С. Нефидовича, В. Тумиловича, Л. Колосова, сборники стихов местных авторов: В. Пинигина, А. Протосовицкой, Г. Жука, Н. Дединой и др.

          Библиотекарями созданы электронные краеведческие ресурсы, которые размещены на сайте библиотеки: «Кніжная спадчына Лунінеччыны», «Литературная карта Лунинецкого района», «Андрэй Макаёнак і Лунінеччына»,«Этнаграфічны музей», «Страчаная святыня» (о Дятловичском Свято-Преображенском мужском монастыре), «Гетто в период Великой Отечественной войны». На ютуб-канале «Лунинецкая библиотека» проходят онлайн-встречи с писателями, литераторами, краеведами, представлены проекты «Читаем стихи земляков», «Прогулки по Лунинцу». «Онлайн-азбука символов страны», «Я вандраваць люблю па Беларусі» и др.

          Большое значение придаётся духовно-нравственному воспитанию и образованию населения. При центральной районной библиотеке работает духовно-просветительский центр «Истоки», где проходят уроки духовности, круглые столы, беседы, встречи со священнослужителями.

          Библиотеки ведут активную работу с детьми и молодёжью. На базе центральной детской библиотеки работает центр творческого развития личности «Библиоакадемия», которая включает школу английского языка, творческую мастерскую и кукольный театр. В ноябре 2022 года в центральной районной библиотеке начала работу молодёжная площадка «ПроДвижение». Цель проекта – продвижение творчества молодёжи, поиск ресурсов и скрытых возможностей личностного роста молодых людей.

          Пользователям библиотек предоставляются гарантированные услуги:

- выдача во временное пользование документов из библиотечного фонда;

- информирование о наличии в библиотеке конкретного документа;

- ознакомление с библиотечным фондом через систему каталогов, картотек и другие формы библиотечной информации;

- консультативная помощь в поиске и выборе источников информации;

- выдача документов, полученных через МБА, в том числе с использованием системы электронной доставки документов;

- доступ к электронным информационным ресурсам;

- выполнение библиографических справок;

- информирование о новых поступлениях документов;

- выдача и обмен книг инвалидам, людям пожилого возраста на дому;

- социокультурные мероприятия, проводимые библиотеками.

          С каждым годом увеличивается перечень дополнительных платных услуг, на сегодня их более 30. Среди традиционных услуг, таких как выдача книг из коммерческого фонда, компьютерный набор текста и его распечатка, сканирование, ксерокопирование документов, популярностью пользуются: ламинирование, брошюровка листов, поиск полнотекстовой информации в Интернете по заявке пользователя, изготовление поздравительных открыток, грамот, дипломов и цветная распечатка на фотобумаге и др.

 

Сайт: lrcbs.by

Группы:

Одноклассники: https://ok.ru/luninetska

«VK»: https://vk.com/id488657417

«Facebook»:  https://www.facebook.com/groups/775537606254651


К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки