Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

О порядке исчисления налога на прибыль

25/06/2015 06:08

В связи с тем, что в ИМНС от представителей юридических лиц поступают вопросы о порядке исчисления налога на прибыль ИМНС разъясняет следующее:

Вопрос: Унитарное предприятие применяет упрощенную систему налогообложения (УСН), ведет учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и соответственно определяет выручку по принципу оплаты. С 1 июля 2015 г. унитарное предприятие не имеет права применять УСН, так как собственником его имущества является юридическое лицо. С указанной даты унитарному предприятию следует перейти на общий порядок налогообложения.

Как учитывается выручка от реализации товаров, отгруженных и не оплаченных до 01.07.2015, при исчислении налога на прибыль?

Ответ: С 1 июля 2015 г. вступает в силу подпункт 5.7 пункта 5 статьи 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК), в соответствии с которым не вправе применять упрощенную систему унитарные предприятия (за исключением унитарных предприятий республиканского государственно-общественного объединения "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь"), собственником имущества которых является юридическое лицо. С указанной даты такие организации обязаны применять общий порядок налогообложения.

Организации, отражавшие выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по мере оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав для целей исчисления налога при УСН и начавшие применять в текущем календарном году общий порядок налогообложения, выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных и не оплаченных до даты, с которой начато применение общего порядка налогообложения, учитывают при определении налоговой базы налога на прибыль по мере поступления оплаты товаров (работ, услуг), имущественных прав, но не позднее последнего числа текущего календарного года.

Таким образом, выручка от реализации товаров, отгруженных и не оплаченных до 01.07.2015, учитывается при исчислении налога на прибыль по мере поступления оплаты за отгруженный товар, но не позднее 31 декабря 2015 года.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки