Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Особенности исчисления налога при упрощенной системе налогообложения организациями в 2015 году

25/06/2015 06:11

Предельная сумма валовой выручки, являющаяся одним из условий для перехода на УСН, увеличена с 9 млрд.руб. до 10,3 млрд.руб.

С 8,2 млрд.руб. до 9,4 млрд.руб. увеличен размер критерия валовой выручки, соблюдение которого дает право организациям, у которых численность работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно составляет не более 50 человек, применять УСН без уплаты НДС.

Сумма валовой выручки, при превышении которой организации и индивидуальные предприниматели обязаны прекратить применение УСН и перейти на общий порядок уплаты налогов, сборов (пошлин), возросла с 12 млрд.руб. до 13,7 млрд.руб.

С 01.01.2015 плательщики налога при УСН в общем порядке исчисляют и уплачивают земельный налог, за исключением бюджетных организаций, республиканских государственно-общественных объединений  и организационных структур республиканского государственно-общественного объединения "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь", созданных в виде юридических лиц.

В перечень субъектов, которые не вправе применять УСН, добавлен ряд организаций:

- реализующие (в том числе по договорам поручения, комиссии, консигнации и иным аналогичным гражданско-правовым договорам) ювелирные и другие бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней;

-предоставляющие в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование капитальные строения (здания, сооружения), их части, машино-места, не находящиеся у них на праве собственности (общей собственности), хозяйственного ведения, оперативного управления;

- микрофинансовые организации, включенные в специальный реестр Национального банка Республики Беларусь, а также юридические лица, которые вправе работать как микрофинансовые организации без включения в данный реестр до 30 июня 2015 г. включительно.

-унитарными предприятиями, имущество которых находится в собственности юридического лица. Исключением являются унитарные предприятия РГОО "ДОСААФ".

- коммерческими организациями, более 25% акций (долей) в уставном фонде которых принадлежат одной или в совокупности нескольким другим коммерческим и (или) некоммерческим организациям.

С 2015 года для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые 1 января текущего года прекратили применение УСН и перешли на общий порядок налогообложения или на применение иного особого режима налогообложения, отменен запрет на переход на УСН со следующего года.

С 2015 года в порядок определения выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав для целей УСН внесен ряд изменений и дополнений. Так, выручкой от реализации проектных и строительных работ, выполненных подрядчиком с участием субподрядчиков, признается сумма, полученная (причитающаяся) за выполнение работ собственными силами, а также превышение суммы, полученной (причитающейся) подрядчиком от заказчика за выполнение проектных и строительных работ с участием субподрядчиков, над суммой, оплаченной (причитающейся) субподрядчику за выполнение указанных работ, и суммой, полученной (причитающейся) за их выполнение собственными силами.

Подробную информацию можно получить в ИМНС по Лунинецкому району по адресу г.Лунинец, ул. Я.Коласа, 50 или по телефону 2-12-70.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки