Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Новое в налоговом законодательстве!

23/03/2016 05:55

С 1 июля 2016 года на территории Республики Беларусь запускается механизм функционирования электронных счетов-фактур по налогу на добавленную стоимость (далее - ЭСФ). Правовые основы обращения ЭСФ регламентируются положениями статьи 106-1 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), которая вступит в силу также с 01.07.2016.

Электронный документооборот ЭСФ между продавцами и покупателями будет осуществляться с использованием Портала ЭСФ, являющегося информационным ресурсом Министерства по налогам и сборам Республики.

Электронный счет-фактура (далее – ЭСФ) будет являться обязательным электронным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость,  у которых возникает объект обложения НДС, включая обязанность исчислять налог при приобретении объектов у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах. В частности, ЭСФ должен быть составлен:

- при реализации объектов, включая реализацию на экспорт;

- ввозе на территорию Республики Беларусь товаров;

- приобретении на территории Республики Беларусь объектов у иностранных организаций, не состоящих на налоговом учете;

- в случае когда плательщик не выступает продавцом (покупателем), но должен перевыставить либо предъявить соответствующие суммы НДС (посредническая торговля, возмещение расходов при арендных отношениях и т.п.).

ЭСФ должен быть составлен при осуществлении каждого оборота по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, т.е. необходимо оформлять по каждому факту передачи объектов. Составлять его по всем оборотам месяца или по оборотам в отношении определенного покупателя нельзя. В то же время, если, например, в накладную на отгрузку вносится несколько наименований отгружаемых товаров, в ЭСФ можно заполнять только итоговые показатели по данной накладной.

ЭСФ выставляются не ранее дня отгрузки объектов, который определяется в соответствии с положениями статьи  100 НК, и не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем дня отгрузки.

Для тех плательщиков, которые работают "по оплате" либо которые на момент отгрузки (передачи) объектов не могут определить момент фактической реализации, ЭСФ выставляется в день возникновения момента фактической реализации.

Стоимостные показатели в ЭСФ должны указываться в национальной валюте. Указанный документ применяется только для осуществления расчетов по налогу на добавленную стоимость между продавцом и покупателем и принятия к вычету соответствующих сумм  НДС и не является первичным учетным документом.

Форма ЭСФ, а также порядок его создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения будут установлены МНС.

Более подробную информацию можно найти на сайте МНС по следующей ссылке: http://www.nalog.gov.by/ru/electronic_invoice_ru/. Здесь же размещен проект постановления МНС «Об установлении формы электронного счета-фактуры  и о некоторых вопросах порядка его создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения».

Новое в налоговом законодательстве!

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки