Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Вниманию индивидуальных предпринимателей - плательщиков единого налога

13/02/2019 06:13

Инспекция МНС Республики Беларусь по Лунинецкому району сообщает, что с 1 января 2019 года, в связи с вступлением в силу новой редакции Налогового кодекса Республики Беларусь, индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды деятельности, являющиеся объектом налогообложения единым налогом, вправе в отношении таких видов деятельности применять иной порядок налогообложения, предусмотренный Налоговым кодексом (пункт 5 статьи 336 Налогового кодекса):

- вправе применять общий порядок налогообложения в соответствии с главой 18 Налогового кодекса.

- либо упрощенную систему налогообложения при соблюдении условий перехода на ее применение, установленных главой 32 Налогового кодекса.

Однако, в соответствии с пунктом 2 статьи 337 Налогового кодекса установлено, что если индивидуальные предприниматели уплатят единый налог за отчетный период текущего налогового периода, то они обязаны до окончания этого налогового периода применять избранный порядок налогообложения, т.е. уплачивать единый налог.

Вместе с тем, пунктом 8 статьи 4 Закона Республики Беларусь от 30.12.2018 N 159-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь» установлено, что индивидуальные предприниматели, уплатившие за январь 2019 года единый налог, независимо от такой уплаты вправе в отношении видов деятельности, являющихся объектом налогообложения единым налогом, перейти с 1 января 2019 года на иной порядок налогообложения, предусмотренный Налоговым кодексом Республики Беларусь.

Так, индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения в 2019 году в порядке и на условиях, установленных законодательством, при соблюдении одновременно следующих условий:

- валовая выручка индивидуального предпринимателя за девять календарных месяцев 2018 года не превышает 152 000 белорусских рублей;

- уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, предусмотренное законодательством и содержащее информацию за девять календарных месяцев 2018 года, представлено в налоговый орган по месту постановки на учет не позднее 31 января 2019 года.

Индивидуальные предприниматели, уплатившие за январь 2019 года единый налог и перешедшие с 1 января 2019 года на иной порядок налогообложения, вносят изменения и (или) дополнения в налоговую декларацию (расчет) по единому налогу за январь 2019 года или за I квартал 2019 года не позднее 31 января 2019 года.

 

Более подробную информацию можно получить в ИМНС по Лунинецкому району по адресу: ул. Я.Коласа, 50, г. Лунинец или по телефону: 2-12-70.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки