Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Налоговый кодекс 2019. Основные изменения в порядке исчисления и уплаты единого налога для индивидуальных предпринимателей

11/02/2019 08:03

В данной статье рассмотрим основные изменения, которые произошли в порядке исчисления и уплаты единого налога с 2019 года для индивидуальных предпринимателей. (глава 33 новой редакции Налогового кодекса Республики Беларусь).

1. Так с 1 января 2019 года индивидуальные предприниматели при осуществлении видов деятельности, признаваемых объектом налогообложения единым налогом, вправе в отношении таких видов деятельности применять иной порядок налогообложения, т.е. перейти на уплату подоходного налога с физических лиц либо на применение упрощенной системы налогообложения  (п. 5 ст. 336 Налогового кодекса). В 2018 г. такая возможность была предоставлена только индивидуальным предпринимателям, осуществляющим розничную торговлю.

2. В 2019 году расширен перечень объектов налогообложения по которым возможна уплата единого налога и включает в себя любые виды услуг и работ, оказываемых и выполняемых в интересах потребителя.

В 2018 году перечень видов деятельности по предоставлению услуг и выполнению работ, являющихся объектом н/о единым налогом был закрытым.

3. С 2019 года ставки единого налога устанавливаются Налоговым кодексом. Так, в приложении 24 к Налоговому кодексу для каждого региона и вида деятельности установлен конкретный размер ставки единого налога. При этом областным и Минскому городскому Советам депутатов предоставлено право уменьшить установленные Налоговым кодексом ставки, но не более чем в 2 раза (ст. 339 Налогового кодекса).

В редакции Налогового кодекса, действовавшей в 2018 г., были предусмотрены минимальные и максимальные размеры ставок единого налога, в пределах которых областные и Минский городской Советы депутатов соответствующими решениями устанавливали ставки для определенных территорий.

С учетом данных изменений пунктом 9 статьи 4 Закона Республики Беларусь от 30 декабря 2018 г. № 159-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь» определено, что исчисление и уплата единого налога индивидуальными предпринимателями производится:

 за январь 2019 г. — по ставкам, установленным решениями областных и Минского городского Советов депутатов, действовавшими в декабре 2018 г.(далее — решения);

 за февраль 2019 г. — декабрь 2020 г. — по наименьшим ставкам, определяемым исходя из ставок, установленных решениями, либо из ставок, установленных в приложении 24 к Налоговому кодексу с учетом новых принятых решений (при их принятии);

 в отношении нового вида деятельности (иные виды услуг и работ), по которому ставка единого налога в 2018 г. не была установлена, — по ставкам, установленным в приложении 24 к Налоговому кодексу с учетом новых принятых решений (при их принятии).

4. Изменился отчетный период для индивидуальных предпринимателей. Так, отчетным периодом для всех плательщиков — индивидуальных предпринимателей с 2019 г. установлен календарный квартал, в котором осуществляется деятельность (ст. 341 Налогового кодекса).

В 2018 г. отчетным периодом единого налога признавался календарный месяц, в котором индивидуальным предпринимателем осуществлялась деятельность либо в определенных случаях по выбору плательщика мог быть признан календарный квартал.

5. Налоговая декларация (расчет) по единому налогу с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее — налоговая декларация) представляется индивидуальными предпринимателями в налоговый орган по месту постановки на учет не позднее 1-го числа отчетного периода, т.е. календарного квартала (п. 26 ст. 342 Налогового кодекса).

Уплачивается единый налог индивидуальным предпринимателем не позднее 1-го числа каждого календарного месяца, в котором им осуществляется деятельность (п. 1 ст. 343 Налогового кодекса).

Изменение отчетного периода единого налога повлекло соответствующее изменение порядка и сроков представления в налоговый орган налоговой декларации при превышении валовой выручки над сорокакратной суммой единого налога, исчисленной за соответствующий отчетный период без учета льгот, а так же сроков доплаты единого налога.

Применительно к 2019 году сроки представления налоговой декларации в связи с превышением валовой выручки над сорокакратной суммой единого налога, исчисленной за соответствующий отчетный период без учета льгот, и доплаты единого налога будут  следующие:

Отчетный квартал, в котором образовалась сумма превышения.

Срок представления налоговой декларации и доплаты единого налога.

I квартал 2019 г.

не позднее 1 июля 2019 г.

II квартал 2019 г.

не позднее 1 октября 2019 г.

III квартал 2019 г.

не позднее 1 января 2020 г.

IV квартал 2019 г.

не позднее 1 апреля 2020 г.

Подробную информацию можно получить в ИМНС по Лунинецкому району по адресу г. Лунинец, ул. Я.Коласа, 50 или по телефону 2-12-70.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки