Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Сбор с заготовителей – 2019

10/07/2019 12:17

При исчислении сбора с заготовителей (далее – сбор) необходимо руководствоваться главой 31 (статьи 320 – 323) Налогового кодекса Республики Беларусь в редакции, действующей с 2019 года, Инструкцией о сборе с заготовителей, утвержденной решением Лунинецкого РИК от 15.01.2016 № 90 в редакции от 28.05.2019, а также постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 03.01.2019 № 2 «Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей», которым установлена форма налоговых деклараций (расчетов).

Так, плательщиками сбора (далее – плательщики) признаются организации и индивидуальные предприниматели (далее – ИП) при осуществлении промысловой заготовки (закупки) дикорастущих растений (их частей), грибов, технического и лекарственного сырья растительного происхождения в целях их промышленной переработки или реализации (далее - дикорастущая продукция), за исключением их заготовки, при которой плательщиком внесена плата за побочное лесное пользование либо применено освобождение от указанной платы.

Налоговая база сбора определяется как стоимость объема заготовки (закупки), определенная исходя из заготовительных (закупочных) цен.

Ставка сбора установлена в размере 5 процентов, за исключением резидентов Китайско-Белорусского индустриального парка по истечении 10 календарных лет, следующих за годом их регистрации в качестве резидента, в течение следующих 10 календарных лет – 2,5 процента.

Налоговые декларации (расчеты) предоставляются плательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, уплата сбора производится ежеквартально не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом – календарным кварталом.

Решением Лунинецкого РИК от 15.01.2016 № 90 предусмотрено освобождение от сбора для:

организаций и ИП, осуществляющих заготовку (закупку) лекарственного сырья растительного происхождения в целях промышленного производства или аптечного изготовления лекарственных средств на территории Республики Беларусь;

организаций и ИП, осуществляющих закупку и переработку дикорастущей продукции в объемах, используемых для переработки, за исключением производства замороженной дикорастущей продукции;

организаций, привлекающих к работам студенческие отряды;

совместной белорусско-китайской компании по развитию Китайско-Белорусского индустриального парка до 01.01.2032;

резидентов Китайско-Белорусского индустриального парка со дня их регистрации в качестве резидента и в течение 10 календарных лет, следующих за годом их регистрации в качестве резидента.

Суммы сбора включаются организациями в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, а ИП в расходы, учитываемые при исчислении подоходного налога с физических лиц.

Обращаем внимание, что часть I «Расчет сумм сбора с заготовителей по каждой инспекции МНС, на территории которой расположены места осуществления заготовки (закупки)» налоговой декларации (расчета)  заполняется отдельно в разрезе каждой инспекции МНС по месту осуществления заготовки (закупки), а часть II «Расчет сумм сбора с заготовителей по каждому месту осуществления заготовки (закупки)» заполняется отдельно в разрезе каждого места осуществления заготовки (закупки).

Подробную информацию можно получить в ИМНС по Лунинецкому району по адресу: г. Лунинец, ул. Я.Коласа, 50 или по телефону 2-12-70.

Сбор с заготовителей – 2019

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки