Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Единый налог на вмененный доход – 2019 год

11/07/2019 12:02

Согласно редакции Налогового кодекса Республики Беларусь, действующей с 2019 года, порядок и условия начала применения единого налога на вмененный доход (далее – ЕНВД) не изменился. По-прежнему для этого надо соответствовать определенным критериям по численности и виду деятельности (п. 1 и 2 ст. 378 НК).

Основными критериями по применению ЕНВД является осуществление деятельности по оказанию услуг по техническому обслуживанию и (или) ремонту автомототранспортных средств и (или) их компонентов (далее  - услуги по обслуживанию и ремонту) при условии, что списочная численность работников организации составляет не более 15 человек.

Не изменились варианты окончания применения ЕНВД:

1) по решению организации (на период не менее 12 последовательных месяцев);

2) если списочная численность работников в среднем за год превысила 15 человек.

В перечне работ (услуг), которые относятся к техобслуживанию и (или) ремонту автомототранспортных средств и (или) их компонентов (услуги по обслуживанию и ремонту) в 2019 году произошли изменения. Во-первых, исключаются работы по мойке, полировке лакокрасочного покрытия воском (тефлоном), уборке, если организация выполняет только их. Во-вторых, дана классификация  "других услуг (работ)" для целей ЕНВД. Расшифровка этих услуг указана в классификаторе ОКРБ 007-2012: класс 45.20 и категория 45.40.5.

Плательщики ЕНВД не облагают НДС реализацию услуг по обслуживанию и ремонту. С 2019 г. организациям предоставили право самим решатьв течение календарного года облагать НДС реализацию всех своих услуг или нет. Данное решение необходимо отразить в учетной политике (п. 7 ст. 378, ч. 7 п. 1 ст. 380 НК).

ЕНВД считается от налоговой базы. В качестве ее может выступать выручка от реализации услуг автосервиса или сумма вмененного дохода. Вмененный доход за налоговый период, как и ранее, исчисляется как произведение базовой доходности на одного работника в месяц и средней численности работников организации за отчетный месяц.

В 2019 году упростили порядок расчета базовой доходности на одного работника. Ранее выбирали  наибольший размер единого налога с ИП. Теперь применяется ставка, установленная для Минска, и делится на 0,1. Порядок ввода новых ставок не изменился.

При выявлении неоформленных лиц, привлеченных  к осуществлению деятельности (в том числе запись на очередь, прием заказов, оформление документов на оказание услуг)контролирующие (надзорные) органы применяют коэффициент 3 (в 2018 году в этом случае применялся коэффициент 10) (ч. 1 п. 3 ст. 380 НК).В таких случаях коэффициент 3 умножают на количество неоформленных лиц и на базовую доходность на одного работника в месяц (п. 3 ст. 380 НК, п. 5 ст. 325-2НК-2018).

Подробную информацию можно получить в ИМНС по Лунинецкому району по адресу: г. Лунинец, ул. Я.Коласа, 50 или по телефону 2-12-70.

Единый налог на вмененный доход – 2019 год

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки