Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Транспортный налог

28/10/2021 07:17

Транспортный налог подлежит уплате физлицами за каждое транспортное средство вне зависимости от участия его в дорожном движении.

Объектом налогообложения транспортным налогом признаются транспортные средства, зарегистрированные за физическими лицами в ГАИ МВД. Транспортный налог не исчисляется в отношении транспортного средства:

- выбывших из обладания его собственника (владельца) в результате противоправных действий других лиц (например, в результате угона, кражи);

- выпущенных не позднее 1991 года или сведения о годе выпуска которых отсутствуют;

- категории M1 или M1G, приводимые в движение исключительно электрическим двигателем, - по 31 декабря 2025 г.;

- специально оборудованных для использования инвалидами;

- в отношении которых не истек срок действия разрешения на допуск ТС к участию в дорожном движении, за выдачу которого была уплачена государственная пошлина;

- снятых с учета в ГАИ МВД до 1 июля 2021 г.

Размер ставки транспортного налога зависит от разрешенной максимальной массы (например, легковой или грузовой автомобиль), вместимости ТС (например, автобус) либо определяется за одну единицу ТС (например, прицеп-дача (караван), мотоцикл, седельный тягач).

Льготы по транспортному налогу в виде снижения ставки

Ставка транспортного налога уменьшается:

- на 50 процентов в отношении транспортных средств, зарегистрированных:

за ветеранами Великой Отечественной войны;

инвалидами I или II группы;

лицами, достигшими общеустановленного пенсионного возраста, или лицами, имеющими право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста;

на 25 процентов - для инвалидов III группы.

Льгота по снижению ставки транспортного налога на 50 процентов и 25 процентов предоставляется при условии наличия у плательщика действительного водительского удостоверения соответствующей категории.

Полное или частичное освобождение от уплаты транспортного налога по транспортным средствам, не используемым в предпринимательской деятельности, вправе получить также физические лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Такое освобождение предоставляется физическим лицам местными Советами депутатов или по их поручению исполнительными и распорядительными органами.

Уплата транспортного налога плательщиками-физлицами производится за истекший календарный год на основании извещения налогового органа, вручаемого такому плательщику не позднее 1 сентября года, следующего за истекшим годом.

Законодательно установленный срок уплаты - 15 ноября года, следующего за истекшим годом..

Особенности уплаты транспортного налога за 2021 год

Физлица, не получившие по состоянию на 1 января 2021 г. в установленном порядке разрешение на допуск ТС к участию в дорожном движении, обязаны:

1) уплатить не позднее 15 декабря 2021 г. авансовый платеж в размере одной базовой величины, а в отношении прицепа, прицепа-дачи (каравана) и мотоцикла - в размере 20 бел. руб. за каждый объект налогообложения. Извещение на такие платежи будет направлено налоговым органом не позднее 1 ноября 2021 г.;

2) произвести доплату транспортного налога за 2021 год не позднее 15 ноября 2022 г. на основании извещения налогового органа, которое будет вручено не позднее 1 сентября 2022 г.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки