Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Жильё в наём!

24/02/2022 05:06

Инспекция МНС по Лунинецкому району информирует, что при сдаче жилья в наём физическим лицам необходимо уплачивать подоходный налог с физических лиц в фиксированной сумме. Его размер устанавливается приложением 2 к Налоговому кодексу Республики Беларусь.

Ставки налога определяются не за целую квартиру, жилой дом, а за каждую сдаваемую комнату в квартире или жилом доме.

Ставка подоходного налога за месяц в сельских населенных пунктах Лунинецкого района за одну сдаваемую комнату составляет 11,90 руб.,  в г.Лунинец и г.Микашевичи - 16,60 руб.

Уплата подоходного налога первоначально производится не позднее рабочего дня, следующего за установленным в договоре сроком фактического предоставления помещения в наем, а в последующем - ежемесячно не позднее 1-го числа месяца, за который осуществляется уплата, то есть наперёд. За несвоевременную уплату подоходного налога плательщик уплачивает пени.

Вам не нужно уплачивать налог, если вы сдаете жилье: молодым специалистам, молодым рабочим, близким родственникам или свойственникам (при предоставлении документов, подтверждающих право на льготы);

организации или предпринимателю (в этом случае его удержит из вашего дохода и перечислит в бюджет арендатор помещения).

При уплате подоходного налога за сдачу жилья необходимо правильно указывать УНП плательщика, назначение платежа - подоходный налог (квартсдача), код платежа - 00107, расчетный счет - BY58AKBB36002210019070000000       – Лунинецкий РИК, финотдел.

Дополнительная информация по телефонам: 6-23-30 или 6-28-41.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки