Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Незарегистрированная предпринимательская деятельность

06/10/2022 08:42

За осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации предусмотрена административная ответственность по ч. 1-1 ст. 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа в размере до 100 базовых величин с конфискацией предметов административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения, а также до 100% суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации

В основном, незарегистрированную предпринимательскую деятельность осуществляют нелегальные таксисты, строители, специалисты по ремонту автомобилей, продавцы товаров через сеть Интернет.

Также в качестве усиления мер ответственности в отношении граждан, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность, пунктом 41 статьи 342 Налогового кодекса Республики Беларусь предусмотрено взимание налоговыми органами единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц по ставке, установленной по соответствующему виду деятельности, и в случае разового характера нарушения, вручение предупреждения об ответственности. При выявлении повторных фактов осуществления незаконной предпринимательской деятельности, в соответствии с пунктом 42 статьи 342 НК единый налог исчисляется налоговыми органами с применением коэффициента 5.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки