Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Применение УСН в 2022 году

18/02/2022 05:08

С 2022 года согласно Закону Республики Беларусь от 31.12.2021 № 141-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» установлен запрет на применение упрощенной системы налогообложения (далее – УСН) для индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги. Право на применение УСН для ИП, выполняющих работы, сохраняется. В связи с данными изменениями в налоговую инспекцию поступают обращения о разъяснении терминов «работа» и «услуга».

Например, индивидуальный предприниматель просит дать разъяснение в следующей ситуации. Оказывает услуги «Общее строительство зданий». При заключении договора с физическими лицами составляется локальная смета, в которой указываются отдельные виды работ, предусмотренные проектной документацией, например: устройство фундамента,  стен, перекрытий, пола, кровли, системы отопления, водопровода и канализации, установка окон и дверей, электромонтажные работы, демонтажные работы, внутренние и наружные отделочные работы. По окончании работ составляется «Акт сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ» формы С-2а, который является первичным учетным документам и подтверждает наименование, количество и стоимость выполненных и принятых работ. Относится ли указанная деятельность к работам и возможно ли применение по данному виду деятельности в 2022 году упрощенной системы налогообложения?

Право на применение УСН для ИП, выполняющих работы и соблюдающих иные условия применения УСН, предусмотренные главой 32 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) сохраняется.

Термин «работа» – это деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц (подпункт 2.21 пункта 2 статьи 13 НК).

Услуга – деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности либо по ее завершении (подпункт 2.30 пункта 2 статьи 13 НК).

Таким образом, отличие работы от услуги для целей налогообложения заключается в том, что при выполнении работы ее результаты имеют овеществленный (материальный) характер, а оказание услуги заключается в деятельности (действиях) исполнителя, которая не предполагает передачу материального результата.

Согласно нормам Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

Согласно позиции Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь и в силу положений Закона Республики Беларусь от 05.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» возведение, реконструкция и ремонты (как текущие, так и капитальные) определены как работы, а не как услуги. Характер и особенности осуществления строительной деятельности имеют материально выраженный результат, который подлежит приемке в рамках исполнения договора подряда.

Следовательно, при выполнении работ по устройству фундамента, стен, перекрытий, пола, кровли, системы отопления, водопровода и канализации, установке окон и дверей, электромонтажных работ, демонтажных работ, внутренних и отделочных работ индивидуальный предприниматель имеет право на применение упрощенной системы налогообложения.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки