Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Запрет в радиусе 500 метров

01/07/2015 13:58

Инспекция МНС Республики Беларусь по Лунинецкому району сообщает, что в соответствии с подпунктом 1.14 пункта 1 статьи 11 Закона Республики Беларусь 27 августа 2008 г. № 429-З «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» (далее – Закон № 429-З) в Республике Беларусь запрещается розничная торговля алкогольными напитками во время проведения спортивных мероприятий в местах их проведения и в радиусе 500 метров прилегающих к ним территорий организаторами и участниками указанных массовых мероприятий за два часа до начала и на время проведения этих мероприятий также организациям и лицам, не являющимся их организаторами и участниками, за исключением случаев розничной торговли алкогольными напитками на объектах общественного питания для проведения запланированных ранее торжественных и ритуальных мероприятий.

Аналогичный запрет предусмотрен в статье 11 Закона Республики Беларусь от 30 декабря 1997 г. № 114-З «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» (далее – Закон № 114-З), согласно которому спортивное мероприятие относится к иным массовым мероприятиям.

При этом во время проведения иных массовых мероприятий их организаторам и участникам запрещается осуществлять реализацию алкогольных напитков и пива в местах проведения указанных мероприятий и в радиусе 500 метров прилегающих к ним территорий за два часа до начала и на время проведения этих мероприятий также организациям и лицам, не являющимся их организаторами и участниками, за исключением случаев реализации алкогольных напитков и пива в организациях (рестораны, кафе и т.п.), имеющих право на их торговлю в соответствии с законодательством Республики Беларусь, для запланированных ранее торжественных и ритуальных мероприятий.

Таким образом, поскольку спортивные соревнования являются спортивными мероприятиями, которые, в свою очередь, относятся к иным массовым мероприятиям, на их организацию и проведение распространяются требования Закона № 114-З и Закона № 429-З, в том числе в части запрета на розничную торговлю алкогольными напитками во время проведения этих спортивных мероприятий в местах их проведения и в радиусе 500 метров прилегающих к ним территорий.

Мера ответственности за данное нарушение предусмотрена частью 5 статьи 12.26 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере от ста пятидесяти до двухсот базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо - от двухсот до пятисот базовых величин.

Подробную информацию можно получить в инспекции МНС Республики Беларусь по Лунинецкому району по адресу: г. Лунинец, ул. Я.Коласа, 50 или по телефону 6-23-30.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки