Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Дополнительный доход – услуги по чистке и уборке жилья!

20/04/2023 11:59

Суета современного мира и нехватка времени на уборку жилых помещений дает возможность получения дополнительного дохода другим физическим лицам при оказании ими услуг по чистке и уборке жилых помещений.

 Инспекция МНС по Лунинецкому району напоминает, что данный вид деятельности не требует регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Для оказания услуг по чистке и уборке жилых помещений физическому лицу необходимо не позднее дня, предшествующего дню начала осуществления в календарном месяце деятельности, подать в налоговый орган по месту регистрации письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика и уплатить ставку единого налога.

Ставки услуг по уборке и чистке жилых помещений  в зависимости от населенного пункта устанавливаются приложением №24 к Налоговому кодексу Республики Беларусь.  

В г. Лунинце и Лунинецком районе ставка составляет 220,00 рублей. Но при наличии права на льготу, например вы являетесь плательщиком – родителем в многодетной семье с тремя и более детьми в возрасте до восемнадцати лет (при наличии подтверждающих документов), - ставка уменьшается на 20 процентов.

Также обращаем внимание, что с 01.01.2023 введён дополнительный особый режим «Налог на профессиональный доход», в перечень которого включен вид деятельности – оказание потребителям услуги по чистке и уборке жилых помещений.

К преимуществам данного режима относятся:

- простота начала применения: достаточно установить и зарегистрироваться в мобильном приложении «Профдоход»;

- выгодные налоговые ставки (10 процентов, а для получателей пенсии –4 процента);

- не нужно представлять налоговые отчеты и декларации, учет полученных доходов ведется посредством формируемых чеков в приложении «Профдоход»;

- налог начисляется налоговым органом, а предварительная его сумма рассчитывается автоматически в приложении.

         Важно знать, что данный вид услуг осуществляется самостоятельно без привлечения иных физических лиц.

Дополнительная информация по телефону 6-28-67.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки