Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Физические лица, осуществляющие аудиторские, бухгалтерские, юридические услуги, услуги налоговых консультантов и в сфере образования не имеют право перейти на налог на профессиональный доход

09/02/2023 12:17

Плательщиками налога на профессиональный доход, признаются физические лица, осуществляющие виды деятельности по перечню, определяемому Советом Министров Республики Беларусь, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 851 от 08.12.2022.

Для отдельных видов деятельности, включая аудиторские, бухгалтерские, юридические услуги, услуги налоговых консультантов и в сфере образования установлено, что такая деятельность может осуществляться физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя или организацией, т. к. для осуществления такой деятельности в обязательном порядке требуется наличие лицензий, свидетельств и иных разрешительных документов.  

Учитывая вышеизложенное, в отношении таких видов деятельности, как  аудиторские, бухгалтерские, юридические услуги, услуги налоговых консультантов и в сфере образования применение физическим лицом налога на профессиональный доход не правомерно.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки