Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Изменения при определении налоговой базы по НДС при реализация товаров ниже цены их приобретения

20/01/2023 12:46

ВОПРОС: Организация планирует в феврале 2023 года реализовать приобретенный в августе 2022 года товар в неизменном состоянии по цене ниже цены его приобретения. Как определить налоговую базу для исчисления налога на добавленную стоимость?

ОТВЕТ: С 01.01.2023 года, в соответствии с подпунктом 42.1 пункта 42 статьи 120 Налогового кодекса Республики Беларусь, установлен особый порядок определения налоговой базы НДС при реализации приобретенных менее чем год назад товаров в неизменном состоянии по цене ниже цены их приобретения, а именно, налоговая база определяется как цена приобретения товаров.

Определено, что под неизменным состоянием приобретенных товаров понимается, в том числе совершение с приобретенными товарами:

-    фасовки (розлива) в банки, бутылки, флаконы, мешки, ящики, коробки, помола (разрезки) для фасовки (упаковки), других простых операций по упаковке или переупаковке, не направленных на изменение свойств товаров;

-    операций, необходимых для обеспечения их сохранности, включая ремонт (за исключением капитального ремонта), техническое обслуживание, и других операций, необходимых для поддержания товаров в нормальном состоянии.

Установлено, что дата приобретения определяется по дате принятия на учет товара. Если дату (месяц, календарный год) приобретения товара установить не представляется возможным, то товар признается реализуемым ранее двенадцати месяцев с даты его приобретения.

Таким образом, при реализации в феврале 2023 года товара, приобретенного в августе 2022 года в неизменном состоянии по цене ниже цены его приобретения, налоговая база определяется как цена приобретения товара.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки