Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

ИЗМЕНЕНИЯ В ПРИМЕНЕНИИ КСА И ПЛАТЕЖНЫХ ТЕРМИНАЛОВ

09/01/2023 17:00

 Инспекция МНС по Лунинецкому району сообщает, что 7 декабря 2022 года принято постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь №841/27 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. №924/16 и от 3 марта 2022 г. №114/6» (далее – Постановление №841/27). В данной статье рассмотрим некоторые изменения. 

1. Уточнена терминология, используемая в постановлении Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06 июля 2011 г. №924/16 «Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа» и утвержденном этим постановлением Положении об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа (далее – Положение 924/16). Так, предусмотрено использование терминов: «банковская платежная карточка», «платеж», «платежная услуга», «платежный агрегатор», «средства платежа», «эквайринг платежных операций» и др. с учетом определений, данных в Законе № 164-З «О платежных системах и платежных услугах». 
 2. Установлено, что при выполнении автомобильной перевозки пассажиров, включая перевозки автомобилями-такси (за исключением автомобильных перевозок пассажиров автомобилями-такси заказанных и оплаченных посредством электронной информационной системы только с использованием реквизитов банковских платежных карточек) прием платежей осуществляется с использованием кассовых суммирующих аппаратов совмещенных с таксометром, с установленным средством контроля налоговых органов , или программных касс. ( вступает в силу с 22.07.2023 г.)
3. Предусмотрена возможность неиспользования кассового оборудования и (или) карточных платежных терминалов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, принимающими платежи в свой адрес в безналичной форме за услуги по автомобильным перевозкам пассажиров автомобилями-такси, заказанным и оплаченным посредством электронной информационной системы только с использованием реквизитов банковских платежных карточек. ( вступает в силу с 22.07.2023 г.) 
4. В целях формирования условий, способствующих развитию Интернетторговли в Республики Беларусь в Положении 924/146 включена норма в соответствии с которой юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые одновременно являются платежным агрегатором и владельцем сайта в глобальной компьютерной сети Интернет, посредством которого обеспечивается установление контактов и совершение сделок между продавцами, осуществляющими продажу товаров (выполнение работ, оказание услуг), и покупателями (потребителями) указанных товаров только в безналичной форме, в том числе с использованием карточного платежного терминала, вправе осуществлять прием таких платежей без использования кассового оборудования. ( вступает в силу с 10.03.2023 г.) 
5. Организации и индивидуальные предприниматели обязаны использовать кассовое оборудование, обеспечивающее дифференцированный учет данных о товарах, подлежащих товарной нумерации и штриховому кодированию, в торговых объектах с торговой площадью 200 кв. м и более (за исключением объектов потребительской кооперации, расположенных на территории сельской местности и магазинов беспошлинной торговли). ( вступает в силу с 10.03.2023 г.) 
6. Кроме того, Постановлением №841/27 предусмотрено введение с 1 июля 2025 года обязанности для субъектов хозяйствования использовать кассовое оборудование, которое обеспечивает учет информации о маркированном товаре и передачу ее в систему контроля кассового оборудования.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки