Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Кондитерский бизнес

13/12/2022 16:39

 

Пироги, торты, кексы, пряники и куличи — сегодня домашние умельцы предлагают широкий ассортимент своих кондитерских шедевров на любой вкус и кошелек.  

          По принципам самозанятости каждый желающий может готовить пищу в домашних условиях.

       Чтобы легально реализовывать хлебобулочные, кондитерские изделия и готовую кулинарную продукцию, не регистрируясь в качестве индивидуального предпринимателя, до начала осуществления деятельности необходимо подать в налоговый орган по месту жительства уведомление или  уведомление через личный кабинет плательщиков о постановке на учет, доступ к которому осуществлён с помощью учётной записи и пароля. В данном уведомлении необходимо  указать период осуществления деятельности и место осуществления деятельности. Произвести уплату единого налога. Налог уплачивается до начала осуществления деятельности за те месяцы, в которых будет осуществляться деятельность

При продаже домашней выпечки на рынках или в установленных торговых местах, ставка единого налога на данный вид деятельности в г. Лунинце и Лунинецком районе составляет 49,00 рублей в месяц. Если же в планах домашнего умельца заниматься розничной торговлей меньше 15-ти дней, тогда в течение месяца единый налог исчисляется налоговым органом с применением коэффициента 0,5.

         Людям пенсионного возраста, инвалидам и лицам, имеющим трое и более детей в возрасте до восемнадцати лет, предоставляется льгота в размере 20 процентов от ставки единого налога.

         Осуществлять эту деятельность без регистрации индивидуального предпринимателя можно при одновременном выполнении следующих условий: вы не являетесь иностранцем, который временно проживает и временно пребывает в Беларуси; оказываете услуги сами, не привлекая иных лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам; оказываете услуги гражданам; уплачен единый налог. Вести учет полученных доходов, составлять и представлять отчетность в налоговый орган не требуется.

         Более подробную информацию по данному вопросу можно получить в инспекции МНС по Лунинецкому району по телефонам:                 6-28-41, 6-28-67, 6-23-30.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки