Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

О налогообложении доходов, получаемых блогерами

21/03/2023 14:29

Обязаны платить налоги физические лица, имеющие собственные блоги (веб-сайты) на различных интернет-платформах (Facebook, YouTube, Instagram, Twitter, TikTok и др. (далее – блогеры) и получающие доходы от размещения рекламы в этих блогах, от продажи через блог своих услуг (например, продажи платных курсов, уроков, тренингов, вебинаров), от монетизации блога, в результате дарения, в виде пожертвований (донатов) и т.д.

          При получении блогером в течении 2022 года доходов на территории Республики Беларуси и (или) за ее пределов от физических лиц и иностранных организаций, иностранных ИП налогообложение таких доходов осуществляется налоговым органом по ставке подоходного налога в размере 13% на основании налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц, которую блогер обязан представить  в налоговый орган не позднее 31 марта 2023 года.

          Уплата подоходного налога производится блогером не позднее 1 июня 2023 годана основании извещения налогового органа.

          Обратите внимание:

1.     Не предусмотрено уменьшение доходов, получаемых блогерами, на какие-либо расходы, фактически произведенные ими.

2. Полученные блогером в течение 2022 года доходы в результате дарения, в виде пожертвований от физических лиц освобождаются в размере 8078 белорусских рублей.

В случае получения блогером от пользователей доходов в виде денежных средств (оплаты товаров) в качестве пожертвований, за что пользователи получают бесплатный доступ к контенту блогера, то такой доход дарением не является и подлежит налогообложению подоходным налогом в полном размере без применения льготы.

3. Если деятельность блогера по размещению рекламы осуществляется на постоянной основе (доходы, получены более чем от одного источника), то такая деятельность может быть признана предпринимательской.

Более подробную информацию можно получить в инспекции МНС по Лунинецкому району по телефону 6-28-67, 6-28-41, 6-23-30.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки