Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

О применении налога на профессиональный доход физическими лицами, осуществляющими ремесленную деятельность

12/04/2023 15:45

 

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь в связи с возникающими на практике вопросами в части применения налога на профессиональный доход физическими лицами, осуществляющими ремесленную деятельность, разъясняет следующее.

Физические лица, осуществляющие  ремесленную деятельность с 01.01.2023 года имеют право уплачивать как ремесленный сбор так  и  на профессиональный доход.

С 1 января 2023 г. ставка сбора установлена в размере 6 белорусских рублей в календарный месяц.

Уплата сбора производится за каждый календарный месяц не позднее 1-го числа этого месяца. Уплата сбора прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена ремесленная деятельность.

Учитывая изложенное:

физическое лицо, впервые приступающее к осуществлению ремесленной деятельности с применением с начала осуществления деятельности сбора, до начала ремесленной деятельности обязано представить в налоговый орган уведомление о начале (прекращении) ремесленной деятельности и уплатить сбор;

физическое лицо, впервые приступающее к осуществлению ремесленной деятельности с применением с начала осуществления деятельности налога на профессиональный доход, до начала ремесленной деятельности обязано: установить приложение "Налог на профессиональный доход", проинформировать налоговый орган через приложение "Налог на профессиональный доход" о применении налога на профессиональный доход. Представлять в налоговый орган уведомление о начале (прекращении) ремесленной деятельности не требуется;

физическое лицо, осуществлявшее ремесленную деятельность с применением сбора и перешедшее на применение налога на профессиональный доход, обязано: установить приложение "Налог на профессиональный доход", после прохождения идентификации в приложении "Налог на профессиональный доход" отразить отказ от применения сбора путем проставления соответствующей отметки в ответе на вопрос об отказе от применения сбора в приложении, проинформировать налоговый орган через приложение "Налог на профессиональный доход" о применении налога на профессиональный доход. В случае если отказ от применения сбора не был отражен в приложении, то информацию об отказе от применения сбора физическому лицу необходимо представить в налоговый орган в письменном виде или через личный кабинет плательщика в произвольной форме.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки