Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Об уплате физическими лицами ремесленного сбора за 2023 год

07/02/2023 10:32

     Осуществление физическими лицами ремесленной деятельности регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 09.10.2017    № 364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности», Налоговым кодексом Республики Беларусь, а также пунктом 9 статьи 5 Закона Республики Беларусь от 30.12.2022 № 230-3 «Об изменении законов по вопросам налогообложения».

     С 1 января 2023 года изменен порядок уплаты сбора за осуществление ремесленной деятельности. Осуществлен переход с ежегодной уплаты сбора на ежемесячную, установлена ставка сбора в размере 6 белорусских рублей в месяц. Уплата сбора производится за каждый календарный месяц не позднее 1-го числа этого месяца и прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена ремесленная деятельность.

     С 01.07.2023 физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность, обязаны применять налог на профессиональный доход. А работать с применение ремесленного сбора смогут лишь те физические лица, которые обратятся до 01.07.2023 в районный исполнительный комитет и получат  решение о том, что их деятельность относится к ремесленной. Такие лица после 01.07.2023  смогут продолжить уплату сбора в период действия решения.

     Осуществление физическими лицами ремесленной деятельности без постановки на учет в налоговом органе и уплаты сбора за осуществление ремесленной деятельности либо налога на профессиональный доход  запрещается.

     В рамках применения сбора пунктом 2 статьи 370 Налогового кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что до начала осуществления ремесленной деятельности, а также при прекращении ремесленной деятельности физическое лицо представляет в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика по установленной форме.

      При этом при применении налога на профессиональный доход представление физическим лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, уведомления о начале (прекращении) ремесленной деятельности не предусмотрено


 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки