Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА – ПЛАТЕЛЬЩИКИ ЕДИНОГО НАЛОГА

16/01/2023 09:31

Инспекция МНС по Лунинецкому району информирует, с 1 января 2023 года введен специальный режим налогообложения для физических лиц – налог на профессиональный доход. Порядок применения, исчисления и уплаты налога на профессиональный доход изложен в главе 40 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК).

Перечень видов деятельности, осуществляемых физическими лицами - плательщиками налога на профессиональный доход, определен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.12.2022№ 851 «О перечне видов деятельности».

Обращаем внимание, что виды деятельности:

- деятельность актеров, танцоров, музыкантов, исполнителей разговорного жанра, выступающих индивидуально, предоставления услуг тамадой;

- деятельность, связанной с поздравлением с днем рождения, Новым годом и иными праздниками независимо от места их проведения;

- музыкально-развлекательного обслуживание свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий,

 являются объектом налогообложения единым налогом, и физические лица, осуществляющие данную деятельность, не вправе применять налог на профессиональный доход.

Ставки единого налога для вышеперечисленных видов деятельности установленысогласно статьи 339 НК за месяц в размерах согласно приложению 24 НК. С 1 февраля 2023 года по г. Лунинец и Лунинецкому району ставка единого налога составляет 294,0 рублей.

Напоминаем, до начала осуществления деятельности необходимо представить в налоговый орган уведомление (лично или дистанционно через личный кабинет плательщика) и уплатить единый налог.

Более подробную информацию можно получить в инспекции МНС по Лунинецкому району по телефону 6-28-67, 6-28-41.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки