Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Плательщикам налога на профдоход: прием платежей за оказанные услуги

09/02/2023 09:43

Инспекция МНС по Лунинецкому району информирует, с 01.01.2023 появился новый налоговый платеж - налог на профессиональный доход (НПД).

Налог на профессиональный доход основан на простате и удобстве его применения плательщиком. В первую очередь это дистанционное взаимодействие с налоговым органом с помощью приложения. Приложение позволит встать на налоговый учет (если ранее не состояли), зарегистрироваться в качестве плательщика НПД, фиксировать сумму полученного дохода, которая будет автоматически передаваться в налоговые органы.

При получении денежных средств за указанную услугу (реализацию товара) от заказчика (потребителя) плательщик НПД обязан с использованием приложения сформировать чек. Чек должен быть сформирован плательщиком в приложении в момент получения денежных средств по каждому факту расчета.

Чек о совершенной операции необходимо передать потребителю, заказчику. Его можно передать различными способами: дать отсканировать QR-код, направить в любой мессенджер, СМС-сообщением. При этом не требуется использовать какие-то кассовые аппараты для приема платежей.

Также приложение можно интегрировать со счетом и принимать оплату в безналичном порядке через банковские карты. Можно выставлять счета ЕРИП. Но при условии, если плательщик заключит договор на обслуживание с банком, откроет счет физического лица.

Кроме того, не требуется представлять никаких налоговых деклараций, отчетности. По завершении месяца до 10-го числа следующего месяца инспекция уведомит плательщика в приложении о подлежащей уплате сумме налога. Уплачивать налог нужно не позднее 22-го числа следующего месяца.

Более подробную информацию можно получить в инспекции МНС по Лунинецкому району по телефону 6-28-67, 6-28-41.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки