Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Подоходный налог с продажи автомобилей!

24/02/2023 10:49

В каких случаях необходимо платить подоходный налог с продажи автомобилей: уплатить подоходный налог нужно, если в течение календарного года (с 1 января 2022 года по 31 декабря 2022 года) гражданин продал:

 два и более легковых автомобиля;

 один автомобиль, общей массой свыше 3500 кг;

 один автомобиль, имеющий девять и более посадочных мест;

 один автомобиль, связанный с предпринимательской деятельностью физического лица;

два и более иных механических средства (два мотоцикла; один легковой автомобиль и один мотоцикл).

 Таким образом, при продаже даже одного грузовика тяжелее 3500 кг или автобуса нужно уплатить подоходный налог с полученного дохода. Если гражданин продал в один день два транспортных средства, он может выбрать самостоятельно за какое из них  уплатить налог.

Подоходный налог взимается не только в случае продажи автомобилей,  но и при получении доходов от их возмездного отчуждения другим способом: по договору мены, ренты.

Если в течение календарного года гражданин продал два легковых автомобиля и любой из них ему достался по наследству, то полученный доход налогом не облагается.

Ставка подоходного налога при возмездном отчуждении транспортных средств составляет 13%.

Подоходным налогом облагается не вся сумма с продажи автомобилей, учитываются расходы, связанные с приобретение транспортных средств. Расходы необходимо подтвердить документально: представить договор купли – продажи, платежные документы. При отсутствии документов, налоговое законодательство  предусматривает имущественный вычет в размере 20% от суммы полученного дохода. 

Налогообложение доходов от продажи автомобилей осуществляется на основании налоговой декларации. Поэтому, прежде всего не позднее 31.03.2023 необходимо представить налоговую декларацию (расчет), на основании которой налоговый орган рассчитывает сумму подоходного налога.

 Налоговую декларацию (расчет) можно представить в налоговый орган следующими способами: лично путем представления налоговой декларации в письменном виде; через представителя на основании оформленной доверенности; по почте; в электронном виде через сервис «Личный кабинет физического лица».  

Налоговую декларацию (расчет) можно  представить в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет (месту регистрации), а также в любой иной налоговый орган.

 

 

 

Подоходный налог, исчисленный и предъявленный физическому лицу на основании налоговой декларации за 2022 год  необходимо уплатить не позднее 1 июня 2023 года.

Более подробную информацию по данному вопросу можно получить в инспекции МНС по Лунинецкому району по телефонам: 6-28-41, 6-23-30,6-28-67

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки