Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Порядок уплаты налога физическим лицом при оказании услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции потребителям

12/04/2023 15:46

 

В преддверии начала сезона по обработке сельскохозяйственных угодий инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Лунинецкому району ИНФОРМИРУЕТ.

Действующее в Республике Беларусь законодательство позволяет физическим лицам осуществлять определенные виды деятельности без обязательной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, но с уплатой единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее - единый налог).

Перечень таких видов деятельности определен статьей 337 Налогового кодекса Республики Беларусь.

В этот перечень включено в том числе оказание услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции, предоставление услуг по дроблению зерна, отжиму сока, выпас скота.

Для осуществления видов деятельности, не требующих регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, физическому лицу необходимо до дня начала осуществления в налоговом периоде деятельности подать в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика с указанием вида деятельности, формы оказания услуг, а также периода осуществления деятельности и места осуществления деятельности.

Ставка единого налога за месяц составляет - 33,00 рубля.

При уплате единого налога предусмотрены льготы, в частности для пенсионеров по возрасту, инвалидов, родителей (усыновителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет, плательщиков, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Ставка налога в этом случае будет понижена на 20%.

Физические лица вправе применить налог на профессиональный доход. Ставка налога установлена в размере 10% от размера полученной выручки.

 

Для физических лиц, впервые зарегистрированных в качестве плательщика налога на профессиональный доход, предусмотрена льгота в виде налогового вычета в размере 2000 белорусских рублей.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки