Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Заработная плата "в конвертах": норма или правонарушение?

18/12/2015 11:32

Репутация компании и привлекательность ее для специалистов складывается из многих факторов. Один из них – это возможность предоставления полного социального пакета и компенсационных выплат. Социальный пакет включает в себя оплату листков нетрудоспособности, обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, и другие гарантии, прописанные в Трудовом кодексе Республики Беларусь. Под этим понятием также подразумевают выплату официальной заработной платы, т.е. с учетом всех необходимых отчислений.

Вот уже на протяжении нескольких лет существует словосочетание «зарплата в конвертах», которым обозначается противоправная финансовая схема, используемая некоторыми плательщиками. К сожалению, не все работодатели считают нужным платить своим сотрудникам официальную заработную плату. Очень часто деньги передаются из рук в руки или в конвертах.

Теневая заработная плата лишает работника определенных ступеней его социальной защиты. Прежде всего, это относится к пенсии, так как ее начисление производится с размера той заработной платы, которую работник получает в процессе своего труда официально.

Еще одна причина, почему зарплаты «в конвертах» стали выходить «боком» их получателям, - развитие системы потребительского кредитования. В наши дни, когда купить в рассрочку или в кредит можно все - от пылесоса до недвижимости, покупателям, получающим зарплату «в конвертах"», отказывают в приобретении в кредит даже чайников и утюгов. Да и как иначе, если в справке с места работы значится в лучшем случае размер минимальной заработной платы.

Также, получая зарплату «в конверте», нужно быть готовым, что болеть или находиться в отпуске придется за свой счет. Проблемы могут возникнуть и при декларировании доходов и имущества: в случае установления налоговым органом превышения расходов над доходами, гражданин не сможет подтвердить источник получения доходов.

Таким образом, выплата зарплаты «в конвертах» - это результат целой цепи серьезных правонарушений в деятельности субъекта хозяйствования, последним звеном которой является нарушение налогового законодательства.

Остается надеяться, что граждане задумаются, и не будут соглашаться получать денежное вознаграждение неофициально. В таком случае особую ценность на рынке труда приобретут работодатели, предлагающие все социальные гарантии и оформление сотрудников в соответствии с нормами трудового законодательства.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки