Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Вниманию налогоплательщиков! ИМНС по Лунинецкому району сообщает:

27/01/2023 17:53

В целях совершенствования администрирования земельного налога для организаций с 2023 г. применяется система префайлинга по земельному налогу, т.е. предварительное заполнение налоговой декларации (расчета) по земельному налогу налоговым органом на основании имеющихся в налоговом органе сведений. В связи с этим статья 244 Налогового кодекса республики Беларусь (далее – НК) изложена в новой редакции.

         Так, отменена для плательщиков-организаций обязанность по представлению ими налоговых деклараций по земельному налогу в налоговый орган в начале отчетного года. Налоговый орган по истечении налогового периода, т.е. в 2024 году, на основании имеющихся сведений будет производить предварительное заполнение налоговой декларации по земельному налогу за прошедший год, т.е. за 2023 г., и направлять ее 30.01.2024 плательщикам-организациям для подписания электронной цифровой подписью и представления в налоговый орган не позднее 20.02.2024

  Предварительно заполненная декларация в 2024 г. за 2023 г. не будет направляться (ч. 2 п. 2 ст. 244 НК):

организациям, в отношении которых в соответствии с законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве) применяются процедуры экономической несостоятельности (банкротства), за исключением процедуры санации;

организациям, находящимся в процессе ликвидации (прекращения деятельности);

организациям при отсутствии у них земельных участков, являющихся объектом налогообложения, согласно имеющимся в налоговом органе сведениям о земельных участках за истекший налоговый период;

организациям, указанным в части первой пункта 12 статьи 243 настоящего Кодекса, при отсутствии у таких организаций органов управления;

крестьянским (фермерским) хозяйствам, которые в соответствии с пунктом 1 статьи 384 настоящего Кодекса освобождаются от налогов, сборов (пошлин), установленных настоящим Кодексом.

  Налоговая декларация (расчет) по земельному налогу представляется плательщиками-организациями в налоговые органы по месту постановки на учет вне зависимости от направления налоговыми органами по месту постановки на учет на портал Министерства по налогам и сборам предварительно заполненной декларации:

при ликвидации, реорганизации организаций - в порядке, установленном статьями 44 и 45 настоящего Кодекса;

при необходимости внесения изменений и (или) дополнений в налоговые декларации (расчеты), представленные за истекший налоговый период, - в порядке, установленном статьей 40 настоящего Кодекса.

  В п. 3, 4 статьи 244 НК содержится перечень уведомлений о земельных участках, которые плательщики-организации обязаны представить в налоговые органы по месту постановки на учет не позднее 1 декабря текущего налогового периода по установленным форматам в виде электронного документа.

  В п. 4 статьи 244 НК содержится перечень уведомлений о земельных участках, которые плательщики-организации вправе представить в налоговые органы по месту постановки на учет не позднее 1 декабря текущего налогового периода по установленным форматам в виде электронного документа.

  В течение 2023 года устанавливается обязанность уплаты организациями авансовых платежей по земельному налогу по срокам не позднее 22.02.2022, 22.05.2022, 22.08.2022 и 22.11.2022. Размер авансовых платежей определяется в размере одной четвертой суммы земельного налога, исчисленного за предыдущий налоговый период, проиндексированный с применением прогнозных индексов роста потребительских цен на текущий налоговый период. Уполномоченными лицами, указанными в части второй пункта 12 статьи 243 настоящего Кодекса, по обязательствам организаций, указанных в части первой пункта 12 статьи 243 настоящего Кодекса, при отсутствии у таких организаций органов управления - в размере фактически полученных от нанимателей или собственников жилых помещений, нежилых помещений, машино-мест в жилых домах сумм земельного налога.

 Авансовые платежи в течение налогового периода не уплачиваются:

 бюджетными организациями;

организациями, на которые распространяются положения абзаца третьего части второй подпункта 5.3 пункта 5 статьи 347 настоящего Кодекса.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки