Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Здравоохранение

Насвай. Состав и вред

16/05/2016 07:29

Насвайвид некурительного табачного изделия, традиционный для Центральной Азии. Основными составляющими насвая являются табак и щелочь (гашеная известь). Также в состав продукта могут входить растительное масло и другие компоненты. При кустарном изготовлении насвая в качестве щелочи вместо гашеной извести может применяться зола растений, кизяка, высушенного куриного помёта.

Мнения многих наркологов сходятся в том, что употребление этого наркотика наиболее пагубно влияет на подростков. Употребление насвая детьми, существенно влияет на их физическое и умственное развитие, не говоря уже о стойкой никотиновой зависимости. Среди последствий употребления, особенно стоит выделить расстройства функций головного мозга, в том числе и ослабление внимания, памяти и восприятия окружающего мира. Такие последствия схожи с результатами употребления многих синтетических наркотиков, но ко всем недостаткам, добавляется и упомянутые случаи развития опухолей полости рта, гортани и языка.

Декрет Президента Республики Беларусь № 11 от 24.09.2009 года запрещает производство и оборот некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания (в том числе насвая). Согласно законодательства, за производство и реализацию вещества – «насвай», предусмотрена административная ответственность по ст.12.7 КоАП Республики Беларусь (незаконная предпринимательская деятельность). Ответственность за данное правонарушение влечёт наложение штрафа в размере от 20-ти до 50-ти базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате деятельности.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки