Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger

Разорви цепь домашнего насилия – начни новую жизнь

28/09/2016 11:00

В семьях, где царят насилие и жестокость,  почему-то очень стойкими оказываются иллюзии о том, что всё можно исправить. Некоторые мечтают вернуть ту жизнь, которая была в медовый месяц.

Другие вспоминают, как после очередного насилия их супруг, почувствовав вину, становился ласковым и любящим. Они думают, что уже будут жить так всё время.

А еще одни надеются, что смогут как-то повлиять на человека, перестанут его раздражать, полагая, что происходящее – это именно их вина, и, найдя правильный способ поведения, они смогут избавиться от ужаса в их семье. Кто-то думает, что их супругу самому плохо, и поэтому он так себя ведёт (пьёт и бьет в состоянии опьянения), и поэтому ему надо помочь.

Обычно считается, что если насилие повторялось более трех раз, значит, оно будет происходить и далее. Но, живя в такой семье, люди искренне верят в изменения, часто – годами.

Проанализируйте, что происходило с вами за последнее время – годы, месяцы, дни. Менялось ли что-то в отношениях принципиально? Возможно, после выяснения отношений с супругом наступали светлые минуты, но лишь на время, а потом снова приходили страх и унижение.

Если в действительности изменений не происходило, то бессмысленно верить, что они возникнут. Отделив иллюзии от реальности, вы сможете принять важное для вас решение.

Любое расставание, даже желанное, с нелюбимым человеком – это непросто. И любое решение о расставании – болезненно, полно сомнений. На него надо решиться, чтобы сделать шаг в неизвестность и начать созидать свою новую жизнь.

Если вы оказались в трудной жизненной ситуации, связанной с проблемой домашнего насилия, обращайтесь за поддержкой в ГУ «Лунинецкий территориальный центр социального обслуживания населения», где сможете получить услуги психолога, временный приют, а также социально – бытовую и посредническую помощь.

Наш адрес: г. Лунинец, ул. Фрунзе, 6, каб. 15, 22, 25.
Звоните по телефонам: (801647) 6 52 11, 6 52 81


К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки