Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger

Насилие в семье наказуемо!

07/12/2018 13:44

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физически и (или) психические страдания.


Административная ответственность
(штраф, административный арест):

Агрессор привлекается к административной ответственности за правонарушение по отношению к члену семьи в первый раз:

ОФИЦИАЛЬНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ – письменное разъяснение агрессору о недопустимости подготовки или совершения правонарушений в целях предупреждения повторности совершения им правонарушений.

Агрессор привлекается к административной ответственности за правонарушение по отношению к члену семьи повторно в течение года:

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ УЧЕТ – наблюдение за поведением агрессора в целях предупреждения с его стороны подготовки или совершения правонарушений и оказания на него профилактического воздействия;

ЗАЩИТНОЕ ПРЕДПИСАНИЕ – установление агрессору, совершившему насилие в семье, ограничений на совершение определенных действий.

Защитное предписание выносится агрессору в письменной форме руководителем органа внутренних дел или его заместителем на срок от 3-х до 30-ти суток. Защитным предписанием агрессору, в отношении которого оно вынесено, запрещается:

- предпринимать попытки выяснять место пребывания пострадавшей от насилия в семье, если она находится в месте, неизвестном агрессору;

- посещать места нахождения пострадавшей, если она временно находится вне совместного места жительства или места пребывания с агрессором;

- общаться с пострадавшей, в том числе по телефону, с использованием глобальной компьютерной сети Интернет.

Защитное предписание с письменного согласия пострадавшего от насилия в семье обязывает агрессора временно покинуть общее с пострадавшим жилое помещение и запрещает распоряжаться общей собственностью.



Уголовная ответственность.

Угроза убийством, причинением тяжкого телесного повреждения или уничтожением имущества, истязание оскорбление, умышленное причинение тяжкого телесного повреждения (лишение свободы до 5 лет).

Изнасилование, насильственные действия сексуального характера, развратные действия (лишение свободы до 15 лет).

Умышленное тяжкое телесное повреждение либо противоправное лишение жизни другого человека (лишение свободы до 25 лет, пожизненное заключение, смертная казнь).

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки