Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Социальная защита, труд, занятость // Пенсионное обеспечение и социальная защита

Перерасчет пенсии

21/07/2020 12:37

Перечень документов, необходимых

для перерасчета пенсии пенсионерам,

достигшим возраста, дающего право на получение пенсии по возрасту на общих основаниях:

1. Заявление (Приложение 1).

2. Справка о неполучении пенсии, выданная в органах по труду, занятости и социальной защите (других государственных органах Республики Беларусь) для пенсионеров, достигших возраста, дающего право на получение пенсии по возрасту на общих основаниях. Справка должна быть выдана не ранее дня достижения общеустановленного пенсионного возраста.

3. Копия паспорта заявителя.

4. Справка о переименовании (реорганизации, слиянии) организации в которой заявитель осуществлял трудовую деятельность в случае такого переименования (реорганизации, слияния).

5. Для заявителей из числа индивидуальных предпринимателей (занимавшихся индивидуальной предпринимательской деятельностью), копия свидетельства о государственной регистрации.

6. Документы, подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности.

Порядок и условия подтверждения стажа работы определены Положением о порядке подтверждения и исчисления стажа работы для назначения пенсий, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.12.1992 г. № 777, а также статьей 51 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 1596-ХІІ «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон № 1596-ХII).

Для подтверждения периодов работы, протекавших до 1 января 2003 г. предоставляются:

копия всех страниц трудовой книжки. На последней странице трудовой книжки делается отметка: «Запись за №___ является последней, пенсионер не работает (продолжает работать)». При отсутствии трудовой книжки принимаются иные документы, указанные в части 1 пункта 8 Постановления № 777;

справка о периоде уплаты обязательных страховых взносов (выдается Фондом социальной защиты населения) и о сумме заработной платы (дохода), из которой эти взносы уплачены, (выдается работодателем) для подтверждения периодов работы с 1 июля 1998 г. до 1 января 2003 г.;

для заявителей из числа индивидуальных предпринимателей (занимавшихся индивидуальной предпринимательской деятельностью) справку об уплате обязательных страховых взносов в Фонд либо справку об уплате обязательных страховых взносов в Фонд и о суммах дохода, принятых для определения размеров страховых взносов, выдаваемой районными (городскими) отделами Фонда.

Для подтверждения периодов работы протекавших
с 1 января 2003 г. представляется выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (выдается Фондом социальной защиты населения по заявлению физического лица).

Приложение 1

Военному комиссару

Лунинецкого и Ганцевичского

районов Брестской области

от пенсионера МО РБ

_____________________________

­­­­­­­                                                  ____________________________ ,

(фамилия, имя, отчество заявителя, родственное отношение)

проживающего по адресу: _________

________________________________

________________________________

контактный телефон: ______________

_________________________________

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу осуществить перерасчет пенсии за стаж работы после увольнения с военной службы в соответствии с пунктом «г» статьи 15 Закона Республики Беларусь от 17 декабря 1992 года «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований».

Возраста дающего право на пенсию на общих основаниях достиг   
«___»  _______________ ____года.

 

К заявлению прилагаю документы:

1. _________________________________________________________

2. _________________________________________________________

3. _________________________________________________________

 

_____________                                              _______________________

(дата)                                                                (подпись, фамилия, инициалы)

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки