Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

ОСВОД напоминает родителям: безопасность на воде и льду-дело каждого из нас!

14/03/2023 17:15

Очень часто мы страдаем из-за нашей неосторожности и беспечности, из-за неумения или нежелания предвидеть опасность. Порой мы забываем принять меры, чтобы оградить себя и своих близких от чрезвычайных ситуаций и превратностей жизни. 

Уважаемые родители и взрослые!

 Районная организация ОСВОД призывает Вас быть рядом со своими детьми, не оставлять их без присмотра, объяснять им правила поведения у воды, не отпускать одних на водоемы.

По данным ОСВОД в Белоруссии ежегодно гибнут дети от утопления в результате попадания воды в легкие. С начала 2023 году в Брестской области погибло от утопления 2 несовершеннолетних, спасен 1 ребенок.В  районе  в 2022 и начале 2023 года гибели детей не допущено.

 Трагедия  произошла в феврале 2023 года. В дежурную часть Жабинковского РОВД в 23 ч.03  поступил звонок от бабушки не вернувшихся с прогулки внуков 7 и 9 лет. Женщина просила оказать помощь в поисках детей. В 00.40 при обследовании территории были обнаружены утонувшие в искусственном водоеме (8*17м.,глубина 1.5м.толщина льда 1-2 см) на приусадебном участке нежилого дома  в 80 метрах от места проживания. Мать несовершеннолетних периодически отсутствовала дома, с отцом детей находилась в разводе, в тот вечер отсутствовала дома.

ПОМНИТЕ: маленькие дети и дети дошкольного возраста - особенно подвержены опасности при нахождении вблизи любых водоемов, в домашних ваннах и всевозможных емкостях с водой. Они в силу своих физических особенностей, повышенной активности и природной любознательности могу оказаться в непредвиденной ситуации. Утопление может произойти на глубине 6 см, могут даже нечаянно захлебнуться водой в любой емкости. Это значит, что несчастье может произойти тогда, когда вы меньше всего этого ожидаете. Если в радиусе 100 метров есть небольшой водоем, задача родителей и взрослых ни на минуту не оставлять ребенка, находясь на расстоянии шаговой доступности от него.

Подростки до 14 лет должны находиться у воды только в сопровождении взрослых.

           Дороже человеческой жизни нет ничего!

Всегда расставляйте правильно приоритеты. Не допускайте нахождения своих детей у воды без присмотра взрослых.Небрежность и не соблюдение этих простых правил приводит к трагедии.

Будьте рядом со своими детьми, берегите себя и своих близких!

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки