Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

В случае обнаружения запрещенных орудий рыболовства

01/06/2023 13:53

В случае обнаружения запрещенных орудий рыболовства

Зачастую возникает ситуация, когда на рыбалке или просто на отдыхе вы обнаруживаете запрещенные орудия при любительском рыболовстве (рыболовные сети, сетные ловушки (жаки), сетные экраны, сети подъемные (пауки), невода, бредни, др.) - либо установленные в воде, либо припрятанные на берегу. Возникает закономерный вопрос - что делать?

Так, некоторые граждане, просто игнорируют и проезжают мимо их, тем самым способствуют совершению административного правонарушения и причинения вреда окружающей среде, некоторые извлекают их из водоёма, тем самым сами совершают административное правонарушение, то и другое делать нельзя.


Микашевичская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира разъясняет, что в соответствии с абз. 6 ч. 4 п. 38 Правил любительского рыболовства, запрещается изъятие физическими лицами обнаруженных ими в рыболовных угодьях промысловых орудий рыболовства, орудий рыболовства, запрещенных к применению при любительском рыболовстве, и рыбы, выловленной этими орудиями рыболовства, в случае совершения вышеуказанных действий, гражданин будет подвергнут административной ответственности по ч. 1 ст. 16.25 КоАП Республики Беларусь.

В случае же присвоения их себе и находится с такими орудиями рыболовства в рыболовных угодьях или на прилегающей территории, то гражданин будет подвергнут административной ответственности по ч. 3 ст. 16.25 КоАП Республики Беларусь.

С целью предупреждения совершения административных правонарушений и причинения вреда окружающей среде, при обнаружении орудий лова, запрещенных к применению при любительском рыболовстве, необходимо сообщить на круглосуточный телефон горячей линии - 8 (017) 39-00-000 или 8 (033) 333-6-000.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки