В рамках мероприятий по информированию общественности о ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа, а также в преддверии празднования 80-летия Победы над немецко-фашистскими захватчиками прокуратура Лунинецкого района в рамках телепроекта «Герои Великой Победы» поделилась информацией о партизане-подрывнике Федоре Артюховиче.

Работники районной прокуратуры встретились с краеведами и обсудили с ними вопросы популяризации истории партизан и подпольщиков, которые спасли сотни мирных жизней в районе.
«На Лунинецкой земле во время Великой Отечественной войны базировался партизанский отряд Василия Коржа, в составе которого воевал Федор Артюхович и его друзья. Чтобы поднять настроение мирного населения, они неоднократно устанавливали красные флаги на зданиях, где базировались оккупанты. Утром немцы кидались их снимать, но сделать это было непросто – установленная взрывчатка препятствовала этому процессу и красные флаги развивались в деревнях зачастую несколько дней. Это словно напоминало фашистом, что они не смогут установить свои порядки на нашей земле. Это стало визитной карточкой лунинецких партизан. А сами партизаны особенно оказались полезны накануне Курской битвы, когда стояла задача не допустить переброску немцами на фронт созданных средних танков «Пантера», тяжелых таков «Тигр I», самоходно-артиллерийских установок «Фердинанд»», – рассказал прокурор Лунинецкого района Юрий Прокопчук.
Справочно. 23 августа 1943 года с освобождением г.Харькова завершилась Курская битва. По количеству привлеченных войск, сил и средств она превзошла и битву под Москвой, и Сталинградскую битву. Это было сильнейшее противостояние бронетанковых войск вермахта и Красной армии. Однако новейшие немецкие танки «Тигр» и «Пантера» не помогли Германии одержать победу, в том числе и потому, что белорусские подрывники партизаны пустили под откос ни один эшелон с ними.
Прокурор Лунинецкого района также отметил, что подорвать эшелоны с новыми танками было трудно. Прицельно сделать это можно было только днем, фактически на виду у врага, потому что ночью не было видно, какой груз немцы отправляют по железной дороге на фронт. При таком подрыве и погиб 30 июня 1943 года Федор Артюхович. В его честь названа улица в г. Лунинец.
Посмотреть выпуск о герое-подрывнике Федоре Артюховиче можно по ссылке.