Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Район // О районе

О районе

 


Лунинецкий район образован 15 января 1940 года. Расположен на востоке Брестской области в зоне Белорусского Полесья. На западе граничит с Пинским, на юге – со Столинским, на севере – с Ганцевичским районами Брестской области, на востоке – с Солигорским районом Минской и Житковичским Гомельской областей.

Лунинецкий район – один из трех районов Брестской области, наиболее сильно пострадавших от аварии на ЧАЭС в 1986 году. Загрязнено 2/3 территории с плотностью загрязнения от 1 до 5 кюри на квадратный километр.

Территория района составляет 2,7 тысячи квадратных километров. Протяженность с запада на восток – 73 километра, с севера на юг – 65. Около 40 процентов территории занято лесами.

В административном отношении делится на города Лунинец и Микашевичи, сельские населенные пункты. Районный центр – город Лунинец.





В 82 населенных пунктах проживает 63 тыс. 464 человека, в том числе городское – 36 096 человек, сельское – 27 368 человек. Трудоспособное население – 34 823 человека, в том числе городское – 20 404 человека, сельское – 14 419 человек.

Национальный состав населения представлен белорусами – 96,2%, русскими – 2,5%, украинцами – 0,8%. 0,5% составляют другие национальности.

Самое высокое место над уровнем Балтийского моря – 152 м, самое низкое – 128 м. Полезные ископаемые: гранит, торф, песок, глина, сапропель.

По территории района протекают реки Припять, Цна, Бобрик, Волхва, Лань, Смердь, построены каналы Волчанский, Лунинецкий, судоходный канал Микашевичский. Самые большие озёра - Белое, являющееся центром республиканского заповедника, Чёрное и Вульковское. Водную мелиоративную систему района подпитывают два водохранилища - Велутское и Собельское.



Район пересекают железнодорожные магистрали Брест-Гомель, Львов-Рига, автомобильные дороги Брест-Брянск, Лунинец-Пинск, Лунинец-Барановичи, Микашевичи-Минск. Есть речной порт «Микашевичи».



Лунинетчина богата архитектурным и природным наследием.

В знак признания роли, которую Полесские железные дороги сыграли в судьбе города и района, на Привокзальной площади установлен памятный знак – модель паровоза XIX века.



Среди сохранившихся довоенных железнодорожных построек – деревянное здание станции Лунинец, водокачка, бывшая железнодорожная гимназия.

С богатой историей Лунинецкого района можно ознакомиться в районном краеведческом музее, расположенном в старинном двухэтажном особняке.



В традициях ретроспективно-русского стиля возведена заложенная в 1912 году Свято-Крестовоздвиженская церковь.



Костел Святого Иосифа (ул.Железнодорожная в Лунинце) построен в 1931-1935 гг. Был закрыт в эпоху атеизма и вернулся к верующим, утратив башенку, придававшую живописность его силуэту.



В ряду памятников архитектуры района – Свято-Покровская церковь в Больших Чучевичах, Свято-Параскево-Пятницкая церковь и фамильный склеп шляхтянки Фелиции Двораковской в аг.Бостынь, Свято-Троицкая церковь в д.Вичин, Свято-Николаевская церковь в аг.Кожан-Городок, являющаяся жемчужиной не только Лунинетчины, но и всего Полесья, Пречистенская церковь в д.Лпхва, Свято-Борисо-Глебская церковь в аг.Лунин, Свято-Георгиевская церковь в аг.Синкевичи, Спасо-Преображенская церковь в д.Язвинки и прочие.



Главная река Полесья – Припять с реками-притоками объединены в Республиканский ландшафтный заказник «Средняя Припять».

На территории Лунинецкого района заказник занимает площадь 25 108 га. На этом участке Припять принимает свои левые притоки – Цну, Лань, Смердь, Случь.



Ценность заказника заключается в сохранности нетронутых пойменных лесов и лугов. Здесь находится 80% всех пойменных дубрав Беларуси.

В заказнике «Средняя Припять зарегистрировано 182 вида птиц. Весной здесь вдоль берегов мигрируют около 50 000 гусей и около 20 000 уток-свиязей. 155 видов птиц гнездится на берегу Припяти и в прилегающих к ней полесских «джунглях» устья реки Лань.



Биологический заказник республиканского значения «Лунинский» находится в междуречье Бобрика и Цны на западе Лунинецкого района. Его территория, покрытая естественными дубравами, дубово-грабовыми и смешанными лесами, сосняками, под сенью которых сохранились редкие растения, которые произрастали на Полесье еще в эпоху мамонтов и шерстистых носорогов, является эталонной для Полесья.

Центром заказника является самое чистое в окрестностях озеро Белое. В его прибрежной полосе растет лобелия Дортмана – уникальное прибрежно-водное растение семейства Колокольчиковые, занесенное в Красные книги России и Беларуси.





Лунинецкий район издавна считается самым "клубничным" районом в республике. Поэтому и брендом его с 2012 года является клубника, в честь которой ежегодно проводится районный праздник «Лунінецкія клубніцы”.







Интернет-ресурсы

Полезные ссылки