Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Инвестору

Преференциальные режимы

05/01/2023 10:35

Преференциальные режимы

 

Главой 18 НК предусмотрено исчисление и уплата земельного налога, плательщиками которого признаются организации и физические лица, у которых земельные участки на территории Республики Беларусь находятся на праве постоянного или временного пользования, пожизненного наследуемого владения или частной собственности.

Налоговая база земельного налога определяется в размере кадастровой стоимости земельного участка на 1 января календарного года в белорусских рублях путем пересчета ее стоимости, определенной в долларах США, по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь, установленному на 1 января календарного года, за который производится исчисление налога.

Ставки земельного налога устанавливаются в размерах согласно приложению 5 к НК в зависимости от видов функционального использования земельных участков. В частности, ставка налога для производственной зоны составляет 1,1%. Местные Советы депутатов имеют право увеличивать (уменьшать) не более чем в два с половиной раза ставки земельного налога отдельным категориям плательщиков.

Кроме того, при заключении договора аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности, устанавливается ежегодная арендная плата за земельный участок, размер которой определяется местным исполнительным комитетом, администрацией свободной экономической зоны согласно норм Указа Президента Республики Беларусь от 01.03.2010 № 101 «О взимании арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности».

Осуществление деятельности в рамках промышленного производства: возникающие объекты обложения экологическим налогом в части выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, указанных в разрешениях на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух или комплексных природоохранных разрешениях. Ставки налога установлены в приложении 6 к НК за выброс одной тонны загрязняющих веществ в зависимости от класса их опасности в размере от 1123270 до 6838140 рублей.

Для перехода на сайт государственного учреждения «Национальное агентство инвестиций и приватизации» по вопросам осуществления инвестиционной деятельности в Республике Беларусь представителям иностранных компаний необходимо воспользоваться ссылкой: https://investinbelarus.by /preferencial - regimes


К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки