Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Молодежная политика

Молодежная политика

13/02/2024 16:22

В Лунинецком районе проживает 9 487 молодой человек в возрасте от 14 до 31 года, что составляет около 15,18% от общей численности населения. 5889 молодых человека проживают в городской местности и 3598 молодых людей проживают в сельской местности.

Самыми массовыми молодежными общественными объединениями на территории района являются ОО «БРСМ» и «БРПО». Членами ОО «БРСМ» являются 1839 молодых людей, что составляет около 18,8% от общей численности молодежи в районе. БРПО объединяет около 5449 ребят. БМООСП объединяет 273 молодых человека.

Приоритетными направлениями работы с молодежью в районе являются:

• всестороннее воспитание молодежи, содействие ее гражданскому, духовному и нравственному развитию;

• вовлечение молодежи в политическое, социальное, экономическое и культурное развитие общества;

• содействие в профессиональной ориентации и трудоустройстве молодых граждан;

• поддержка талантливой и одаренной молодежи;

• поддержка развития предпринимательства и творческой инициативы молодых людей;

• формирование здорового образа жизни молодежи, развитие массового детского и молодежного спорта и туризма;

• работа по закреплению молодых специалистов, оказание содействия в решении жилищных и бытовых проблем;

• обеспечение социальной поддержки молодых семей;

• поддержка работающей и сельской молодежи, создание условий для более активного и эффективного ее включения в социально-экономическую жизнь общества, повышение профессионального мастерства;

• реализация комплекса мер по поддержке молодых инвалидов;

• развитие общественно значимых молодежных инициатив, молодежных и детских общественных объединений, их партнерства с государством, активное вовлечение в разработку и реализацию государственной молодежной политики;

• развитие международного молодежного сотрудничества;

• информационное обеспечение реализации государственной молодежной политики.

Одним из приоритетных направлений в работе с молодёжью является духовно-нравственное и патриотическое воспитание. В первую очередь в данном направлении работают учреждения образования. В школах района имеются уголки и летописи родного края. Традиционными стали многочисленные краеведческие викторины, районная краеведческая научно-практическая конференция «С наукой в будущее».

Налажена тесная связь с районным Советом ветеранов. В преддверии Дня защитника Отечества и Дня Победы проводятся встречи учащихся с ветеранами войны и Вооруженных сил. Учащиеся собирают воспоминания участников войны и односельчан. Установлено шефство над ветеранами и одиноко проживающими людьми. Отрядами Милосердия и Доброе Сердце производится уход за могилами и памятниками погибшим воинам и землякам.

Организовано посещение мест боев и памятников погибшим, в том числе с целью наведения надлежащего порядка на местах воинских захоронений. На базе военной части проводятся «Дни открытых дверей».

Наиболее яркими являются такие мероприятия как «Дни призывника», волейбольный турнир памяти И.Зылевича, акция «Мы помним о Вас!», районный слет-конкурс учащихся общеобразовательных учреждений, обучающихся по направлению «Безопасность жизнедеятельности», районные слеты пионеров, акция «Я помню! Я горжусь!», акция «Кветной, наш горад, вечна малады!», акция «Мы этой памяти верны», районная спартакиада допризывной и призывной молодежи, другие.

Ежегодно в День Конституции 15 марта либо накануне в городе и районе проводится всебелорусская акция «Мы – граждане Беларуси!», в рамках которой 14-летние подростки получают паспорта из рук представителей власти.

Молодежь Лунинетчины принимает активное участие в праздновании Дня Победы.

В его рамках 7-8 мая проводится акция «Мы помним о Вас!». Основным содержанием ее является посещение на дому активистами РО ОО «БРСМ» и РО БОКК ветеранов Великой Отечественной войны, не принимающих участие в торжественном митинге по состоянию здоровья, с вручением поздравительных открыток, цветов и подарочных наборов. В День Победы и в рамка празднования Дня Независимости Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков в Лунинецком районе активистами РК ОО «БРСМ» совместно с отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома проводится республиканский патриотический проект «Цветы Великой Победы», который призван укрепить единство белорусского народа, консолидировать граждан и отдать дань доблести и мужеству героев, сражавшихся за свободу родной земли в годы Великой Отечественной войны. Символом проекта является композиция, состоящая из яблоневого цвета и красно-зеленой ленточки. Яблоневый цвет – воплощает собой неразрывную связь поколений и искреннюю благодарность воинам-героям, подарившим своим детям и внукам Великую Победу, возможность спокойно жить, трудиться, растить детей и также, как в памятном мае 1945 года, искренне радоваться цветущим садам, ставшим символом новых мирных побед суверенной Беларуси.

В целях создания условий для более активного и эффективного включения молодежи в социально-экономическую жизнь общества ведется работа, как с учащейся, так и с работающей молодежью.

В учреждениях образования созданы уголки профориентационной работы и советы по профориентации, которые организуют встречи с представителями различных профессий, в т.ч. востребованных в районе, экскурсии на промышленные предприятия г.Лунинца и г.Микашевичи, в сельскохозяйственные организации.

Проводятся анкетирование учащихся и тематические родительские собрания, такие как «Выбираем профессию вместе», «На пути к будущей профессии». Педагоги-психологи, классные руководители используют активные формы работы по профориентации учащихся: викторины, конкурсы, круглые столы, составление коллажей, профконсультирование и др.

Управлением по труду, занятости и социальной защите населения постоянно распространяются методические, информационные материалы и буклеты по вопросам профессиональной ориентации и трудоустройства безработной молодежи.

Всего в рамках организации вторичной занятости молодежи на протяжении года на территории Лунинецкого района различными видами труда и отдыха заняты около 3000 школьников и студентов.

Традиционно формируются студенческие отряды, которые работают на благоустройстве г.Лунинца и г.Микашевичи, а также оказывают помощь в сельскохозяйственных предприятиях и лесничествам по посадке деревьев. Кроме того, создаются волонтерские отряды из подростков, в том числе из неблагополучных и неполных семей, многодетных и семей безработных, а также школьников, оказавшихся в социально опасном положении.

Для поддержки рабочей и сельской молодежи отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома совместно с заинтересованными организациями проводятся конкурсы профессионального мастерства. Среди молодежи стали популярными конкурсы среди комбайнеров и водителей, занятых на отвозке зерна, пахарей.

Ежегодно на базе Лунинецкого районного потребительского общества проводится районный конкурс «Лучший по профессии» среди молодых продавцов системы райпо.

В процессе посевной кампании организованы районные соревнования среди молодых механизаторов, занятых в весеннем севе зерновых и зернобобовых культур.

Ведется работа с молодыми специалистами. Ежегодно в район прибывает около 200 молодых специалистов, из них около 40 – на предприятия АПК, 20 – в учреждения образования, 25 – в учреждения здравоохранения, около 10 – в учреждения культуры, 50 – на промышленные предприятия.

С целью совершенствования форм и методов работы с молодыми специалистами, закрепления молодых специалистов, в г.Лунинце проводится семинар-совещание с молодыми специалистами, прибывшими на работу в район.

Программа данного мероприятия включает:

•  ознакомление молодых специалистов с объектами производственной и социально-бытовой сферы Лунинецкого района;

•  выступление специалистов по отраслям;

•  встречу с руководством райисполкома;

•  культурно-развлекательную программу.

На совещании рассматриваются вопросы правового положения молодых специалистов, кредитования населения и кредитования молодых специалистов, постановки граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, строительства жилья в Лунинецком районе, другие.

Результатом встречи молодых специалистов с  руководством района традиционно становится протокол поручений председателя райисполкома,  в соответствии с которым ставится ряд конкретных задач перед управлением сельского хозяйства и продовольствия, УЗ «Лунинецкая центральная районная  больница», отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи, отделом жилищно-коммунального хозяйства,  отделом образования, спорта и туризма райисполкома и другими  органами.

Отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи Лунинецкого райисполкома запланирована и ведется работа по качественному улучшению деятельности Советов по делам молодежи. С этой целью распространяется информационный материал по организации работы Советов молодежи. Проводятся встречи с молодежью в трудовых коллективах, где обсуждаются молодежные проблемы и происходит обмен опытом по проведению мероприятий с этой категорией граждан.

Традиционно ежегодно проводится районный смотр-конкурс на лучший Совет молодежи на предприятиях, в учреждениях и организациях.

В районе, в соответствии с решением Лунинецкого райисполкома от 31.03.2020 № 577, на предприятиях и в организациях сформирован перспективный кадровый резерв из работающей молодежи.

Совершенствование системы социальной защиты молодежи и молодой семьи осуществляется в первую очередь путем реализации мер по обеспечению молодежи жильем, а так же путем проведения информационно-образовательных мероприятий по формированию семейных ценностей, проблемам здорового образа жизни, профилактики заболеваний, передающихся половым путем, ВИЧ-инфекции.

На территории района функционируют школа молодой семьи. Отделом ЗАГС совместно с УЗ «Лунинецкая центральная районная больница» в клубе молодой семьи при отделе ЗАГС регулярно проводятся лекции по проблемам планирования семьи, проводятся беседы с новобрачными, даются направления вступившим в брак женщинам в женскую консультацию. Работают школы молодой семьи и в сельских Домах культуры.

Проводится ряд информационно-просветительских и образовательно-воспитательных мероприятий по повышению престижа семьи, по этике и психологии семейных отношений.

С целью улучшения демографической ситуации, укрепления и повышение статуса семьи, содействия в приобщении детей к социально активной деятельности, совершенствования работы с молодежью, подростками и детьми по месту жительства, организуются: праздничная программа «Его величество – ребенок!» (к Дню защиты детей); акция «Наши подарки молодым мамам» (к Дню матери).


Особое место в районе отводится привлечению молодежи занятиями спортом. Для осуществления физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы на территории Лунинецкого района имеется множество спортивных объектов и площадок. Ежегодно проводится более 100 спортивно-массовых мероприятий. Количество привлеченных к занятиям физической культурой, спортом и туризмом по месту работы, учёбы, месту жительства ежегодно составляет более 16 тыс. человек, из них около 8 тысяч человек – молодежь.

К наиболее существенным мероприятиям по формированию ЗОЖ можно отнести акции «Молодежь за здоровый образ жизни», которые в разном формате проводятся 3-4 раза в год.

Ежегодно в районе проходит Фестиваль здоровья. Кроме того, совместно с заинтересованными, проводятся такие мероприятия, как смотр-конкурс творческих работ по пропаганде и формированию здорового образа жизни, фестиваль здоровья школьников «Образ жизни – только здоровый!», районный конкурс художественного плаката, рисунка в рамках Всемирной кампании против СПИДа «Опасность – СПИД», акция «СТОП - СПИД».

Традиционно в декабре стартует ряд благотворительных мероприятий, приуроченных к Новому году и Рождеству. С целью возрождения традиций благотворительности и милосердия, приобщение подростков и молодежи к социально-активной деятельности и организованного проведения новогодних мероприятий с детьми и инвалидами проводятся:

• благотворительная акция «Чудеса на Рождество»;

• благотворительная акция «Праменьчык у ваконцы» (для детей дошкольного возраста, проживающих в семьях социально опасного положения);

• благотворительный новогодний праздник для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

• новогодние культурно-спортивные мероприятия для школьников и молодежи;

• посещение руководством райисполкома, представителями общественных организаций детских новогодних праздников в учреждениях образования, Лунинецкого СПЦ с социальным приютом, ЦКРОиР, детского отделения УЗ «Лунинецкая ЦРБ», опекунских и приемных семей с целью поздравления детей с Новым годом, Рождеством, вручения им подарков, оказания помощи в решении существующих проблем.

С целью развития позитивных молодежных инициатив осуществляется координация деятельности молодежных и детских общественных объединений в реализации социально-значимых программ и проектов для молодежи. Особое внимание уделяется спортивным мероприятиям и фестивалям, акциям, конкурсам художественного творчества. К ним можно отнести:

районный конкурс на лучшую организацию туристско-краеведческой работы (январь);

первенство района по волейболу (январь);

новогоднюю игру КВН, на кубок председателя райисполкома (январь);

первенство района по баскетболу (январь-февраль);

первенство района по шахматам (февраль);

районный турнир юных историков (февраль);

районный этап Республиканского смотра-конкурса «Лидер» (февраль-март);

мини-турнир по настольному теннису (февраль);

районный конкурс художественного творчества «Звездная карусель» (февраль-март);

спортландия «Быстрые, сильные, честные» среди младшей группы спортивного клуба «Самурай», посвященная Дню защитника Отечества;

конкурс творческих работ «Спасатели глазами детей» (март);

конкурс красоты «Мисс весна» (апрель);

районные туристические соревнования среди учащихся школ (апрель);

районные туристические соревнования среди работников учреждений образования (май);

открытое первенство Лунинецкого района по каратэ (кумиттэ), посвященное Дню защиты детей (май);

спортландия в подготовительной группе СК «Самурай» (май);

туристический слет трудовых коллективов Лунинецкого района (июль);

первенство района по стритболу (июль);

первенство района по футболу (июль-август);

молодежный конкурс «Властелин села» (август);

конкурс детского рисунка, посвященный Дню города Лунинца «Мой город» (август);

спартакиада среди работающей молодежи (сентябрь-октябрь);

чемпионат Лунинецкого района по брейн-рингу (октябрь-ноябрь);

акция «Посадим 1000 деревьев»;

первенство района по игре в дартс (ноябрь);

другие.

Содержательным и нестандартным стало празднование в городе Дня молодежи. Кроме, ставших традиционными, награждения представителей передовой молодежи предприятий и организаций района ценными подарками, конкурса молодежной песни «Надежда» и показательного выступление спортивного клуба «Самурай», в программу мероприятий включаются:

• конкурс боди-арт (конкурс рисунков на теле);

• выставка спецтехники;

• концерт молодежных рок-групп и танцевальных коллективов «Территория молодых»;

• площадка «Ярмарка возможностей» (работа, образование, досуг);

• акция для детей «Полотно счастья. Я рисую детство»;

• спортивно-массовые мероприятия (дартс (м-д), армрестлинг, гиря, другие);

• конкурс мотовелолюбителей: на лучшее вождение скутера (мотоцикла, велосипеда);

• выступления молодежных коллективов.

В районе при домах культуры, сельских клубах, в некоторых учебных заведениях функционируют как творческие, так и спортивные клубы.

Районный физкультурно-спортивный клуб «Здоровье» охватывает своей деятельностью более 5,0 тысяч детей, подростков и молодых людей. Клуб «Самурай» (каратэ кёкусинкай) посещают около 120 детей, подростков и молодых людей.

В рамках формирования у молодых граждан правосознания, высокой правовой культуры и законопослушного поведения организовано шефство активистов ОО «БРСМ» над подростками, состоящими на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. С ними регулярно проводится профилактическая работа. Подростки, склонные к антиобщественному поведению активно вовлекаются во все культурно-массовые мероприятия, а также в мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, привлекаются к общественно-полезному труду.

Специальными предупредительными мерами по уменьшению объективных и субъективных возможностей совершения правонарушений можно считать создание в декабре 2007 года молодежного отряда охраны правопорядка имени Николая Браниславовича Городецкого.

На настоящее время в состав отряда входят 10 бойцов. Патрульную деятельность отряд осуществляет совместно с сотрудниками Лунинецкого РОВД согласно утвержденного председателем Лунинецкого райисполкома графика дежурств добровольных дружин – 21 и 29 числа каждого месяца. Кроме того, бойцы МООП им.Н.Б.Городецкого дежурят на мероприятиях районного масштаба, на молодежных мероприятиях, участвуют в акциях для трудных подростков, занимаются профилактической работой среди молодежи.

МООП и сотрудники РОВД проводят совместные дежурства в местах потенциального распространения наркотиков и других психоактивных веществ. Силами бойцов МООП им.Н.Б.Городецкого и сотрудниками РОВД по мере необходимости проводятся рейды по выявлению фактов продажи табака и алкогольной продукции несовершеннолетним. А также бойцами МООП совместно с инспекторами ИДН, членами КДН и сотрудниками Лунинецкой РО ОО «БРСМ» по мере необходимости проводятся отработки мест концентрации молодежи, с целью выявления противоправных фактов.

Акция «Сделаем планету чище!» стала ежегодной. Она проводится в апреле и приурочена к субботнику по благоустройству населенных пунктов. По решению комиссии по делам несовершеннолетних в мероприятии принимают участие подростки, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа.


С целью информационного обеспечения системы работы с молодежью, так же совершенствования нормативно-правового обеспечения государственной молодежной политики, отделом идеологической работы и по делам молодежи разработан и распространен методический материал по работе с молодежью на предприятии (для председателей Советов по делам молодежи).


Совместно с ГПУ «Заказники республиканского значения «Средняя Припять» и «Лунинский»» были изданы буклеты с содержанием, направленным на стимулирование развития молодежного туризма на территории Лунинецкого района.

Реализация молодежной политики освещается в региональных и областных средствах массовой информации. Ежегодно в средствах массовой информации публикуется более 100 статей по различным направлениям работы с молодежью города Лунинца и района. Темами статей являются: формирование здорового образа жизни среди молодежи, профилактика правонарушений, формирование ценностно-патриотических установок в сознании молодежи, а также информация о проведенных в регионе акциях, мероприятиях, конкурсах и т.д.

Отдел идеологической работы и по делам молодежи Лунинецкого райисполкома:

адрес: 225644, г.Лунинец, ул.Красная, д.1, каб. 508.

тел.: 8 (01647) 2-31-70, 2-11-91

e-mail: ideolog@luninetsrik.by



К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки