Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger

МИКАШЕВИЧСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ОХРАНЫ ЖИВОТНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ИНФОРМИРУЕТ О ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИШЕСТВИЯХ С ДИКИМИ ЖИВОТНЫМИ!

23/01/2024 13:48

 Дорожно-транспортные происшествия

с дикими животными в 2023 году.

Микашевичская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира, информирует, что в 2023 году в Лунинецком районе зарегистрировано 43 ДТП с участием диких животных, в результате которых погибли 40 особей диких животных, из них: 14 особей лося, 24 особи косули европейской, 1 особь оленя благородного, 1 особь кабана, в Ганцевичском районе зарегистрировано 3 ДТП с участием диких животных, в результате которых, погибли 2 особи косули европейской.

 

Напоминаем, что в большинстве случаев столкновения с диким животным можно избежать. Если на пути движения вашего автомобиля или на обочине автодороги появилось дикое животное, необходимо немедленно снизить скорость до уровня, когда можно моментально остановиться. Дикие животные не в состоянии оценить скорость автомобиля, в результате чего может произойти столкновение.

Также, водителям следует помнить, что дикие животные наиболее активны в темное время суток, поэтому с наступлением сумерек следует проявлять повышенную бдительность и выбирать соответствующий скоростной режим. Повышенную опасность представляют участки автомобильных дорог с близкорасположенной древесно-кустарниковой растительностью.

Если лось, олень, заяц или другое дикое животное в ночное время оказывается в свете фар, оно ослеплено, темнота за пределами пучка света воспринимается как стена и животное, как правило, начинает метаться, не видя ничего, кроме освещенного участка дороги и горящих фар. В такой ситуации рекомендуется остановиться, выключить свет фар (но оставить включенными габаритные огни), включить аварийную световую сигнализацию, тем самым дать животному время адаптироваться к наступившей темноте и покинуть дорогу.

Соблюдение Правил дорожного движения, в том числе установленного скоростного режима, принятие водителем соответствующих мер в зоне действия предупреждающего знака «Дикие животные», позволит избежать аварийных ситуаций, связанных с внезапным появлением диких животных на автомобильных дорогах.

Напоминаем, что в случае обнаружения раненого, травмированного, больного или погибшего охотничьего животного нормируемого вида либо дикого животного, относящегося к виду, включенному в Красную книгу Республики Беларусь, лицо, обнаружившее такое животное, должно по возможности сообщить об этом пользователю охотничьих угодий или в оперативно-дежурную службу территориального органа внутренних дел.

При этом запрещается самовольно добывать, разделывать или перемещать (транспортировать) туши диких животных или части туш, использовать продукцию (мясо, шкура, рога и др.). Нарушение данного требования влечет административную или уголовную ответственность.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки