Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger

О ДОБРОВОЛЬНОЙ СДАЧЕ ЗАПРЕЩЕННЫХ ОРУДИЙ РЫБОЛОВСТВА

29/01/2024 16:47

 Рыбалка известна человечеству из древне. Частично, как и раньше, это осталось необходимостью, но с развитием цивилизации появились люди, для которых рыбалка – это отдых, развлечение, медитация, если хотите.

Однако, для отдельных людей рыбалка осталась не только способом добычи вожделенного продукта питания, но и средством наживы. Для этих целей используются орудия рыболовства, изготовленные из сетематериалов самостоятельно или приобретенные «подпольно» на рынках или даже в других странах, это – рыболовные сети, сетные экраны, подъемные сети (пауки) и др.

 

В настоящее время занятие незаконной добычей рыбы кто-то бросил сознательно, чтобы не причинять незаконной добычей рыбы вред окружающей среде, кто-то из-за страха понести административное наказание, но при этом хранит незаконные орудия рыболовства в своих жилищах и подсобных помещениях, кто-то получил их в наследство или приобрел домик в деревне, где от старых хозяев остались и хранятся сети, а эти граждане по различным причинам не могут «расстаться» с ними, что противозаконно. Таким образом, они фактически совершают административное правонарушение.

На сегодняшний день появилась возможность освобождения лица от административной ответственности, которая закреплена на законодательном уровне при его деятельном раскаянии, а именно лицо, добровольно сдавшее сетематериалы, рыболовные сети, и иные запрещенные орудия добычи рыбыосвобождается от административной ответственности.

Вместе с тем, лица которые не использовали возможность добровольно сдать запрещенные орудия добычи рыбы, привлекаются по статье 16.26 КоАП Республики Беларусь, за незаконное изготовление, приобретение, хранение или сбыт орудий добычи рыбы и других водных животных, принципы которых основаны на использовании электромагнитного поля, звука и других физических эффектов, оказывающих на них воздействие, а равно незаконный сбыт или хранение сетематериалов, рыболовных сетей, иных орудий из сетематериалов, при этом предусмотрено наказание, которое влечет наложение штрафа в размере до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 200 базовых величин, а на юридическое  лицо – до 500 базовых величин и с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

Сдать запрещенные орудия добычи рыбы в Микашевичскую МРИ можно ежедневно с 9.00 до 18.00, кроме выходных и праздничных дней, по адресу: Брестская область, Лунинецкий район, г. Микашевичи, ул. Ленинская,17, достаточно позвонить по телефону 801647 - 27461 или 27314.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки