Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Особенности исчисления НДС для индивидуальных предпринимателей в 2019 году

03/04/2019 07:59

Наиболее существенными изменениями и дополнениями в части НДС, касающимися индивидуальных предпринимателей, являются следующие:

Изменены особенности признания индивидуальных предпринимателей, получающих доходы, облагаемые в рамках общего порядка налогообложения, плательщиками НДС при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее — НДС при реализации). Данный порядок определен в статье 113 Налогового кодекса Республики Беларусь.

1. В 2019 г. увеличен критерий выручки от реализации, по достижении которого индивидуальные предприниматели — плательщики подоходного налога признаются плательщиками НДС при  реализации в обязательном порядке. Так, плательщиком НДС при реализации признается индивидуальный предприниматель, применяющий общий порядок налогообложения, если сумма определяемых в порядке, установленном статьей 205 Кодекса, выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и доходов в виде операций по сдаче в аренду (передаче в финансовую аренду (лизинг)) имущества нарастающим итогом с начала года превысит 420 000 руб. без учета налогов и сборов, исчисляемых из выручки. При этом, как и ранее, в сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав не включается выручка от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении деятельности, по которой в соответствии с Кодексом уплачиваются единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее — единый налог) и (или) налог при упрощенной системе налогообложения.

2. Сохранено право индивидуальных предпринимателей на уплату НДС при реализации независимо от размера выручки от реализации. Для использования указанного права необходимо направить в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о принятом решении об уплате НДС при реализации. Такое уведомление представляется в налоговый орган в произвольной форме.

3. Изменен период, в течение которого индивидуальный предприниматель признается плательщиком НДС при реализации. Такой период ограничен календарным годом и длится до его окончания (ранее — период уплаты НДС при реализации не ограничивался рамками календарного года, а длился 12 последовательных календарных месяцев).

4. Определен месяц, с которого индивидуальный предприниматель в вышеперечисленных случаях признается плательщиком НДС при реализации. Так, индивидуальный предприниматель до окончания налогового периода признается плательщиком НДС при реализации:

 начиная с месяца, следующего за месяцем, когда критерий по выручке превышен, — для индивидуального предпринимателя, признаваемого плательщиком в обязательном порядке;

 начиная с месяца, следующего за месяцем подачи уведомления о принятом решении, — для индивидуального предпринимателя, принявшего решение об уплате НДС.

 индивидуальный предприниматель, государственная регистрация которого осуществлена в текущем налоговом периоде, представивший уведомление о принятом решении в месяце его государственной регистрации, признается плательщиком с месяца подачи уведомления о принятом решении и до окончания налогового периода (п. 2 ст. 113 Налогового  кодекса).

5. Для целей исчисления НДС при реализации индивидуальным предпринимателям предоставлена возможность выбора определения момента фактической реализации отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав: по оплате или по начислению. Выбранный индивидуальным предпринимателем метод определения момента фактической реализации устанавливается письменным решением индивидуального предпринимателя по всем оборотам по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и изменению в течение налогового периода не подлежит (п. 3 ст. 140 Налогового кодекса).

Более подробную информацию можно получить в ИМНС по Лунинецкому району по адресу: ул. Я.Коласа, 50, г. Лунинец или по телефону: 2-12-70.

Особенности исчисления НДС для индивидуальных предпринимателей в 2019 году

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки