Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Об уплате транспортного налога физическими лицами

08/10/2021 06:26

В текущем году физическим лицам, имеющим транспортные средства, являющиеся объектом налогообложения транспортным налогом, необходимо уплатить авансовый платёж в размере 1 базовой величины (29 рублей) за каждый объект, а в отношении прицепа, прицепа-дачи (каравана) и мотоцикла - в размере 20 рублей за каждый объект.

Срок уплаты авансового платежа – не позднее 15.12.2021.

Обращаем внимание, что за транспортные средства, в отношении которых на 01.01.2021 не истек срок действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого была уплачена государственная пошлина, авансовый платёж по транспортному налогу в 2021 году уплачивать не требуется.

Извещения на такие платежи будут направлены налоговыми органами не позднее 1 ноября 2021 года.

При этом гражданам, имеющим доступ к «Личному кабинету», такие извещения будут направлены только в электронном виде в «Личный кабинет» без их дублирования на бумажном носителе и отправки почтовым отправлением.

В настоящее время у каждого физического лица, имеющего подключение к личному кабинету, есть возможность просмотра в личном кабинете размещенной налоговыми органами информации о зарегистрированных за плательщиком в ГАИ транспортных средствах.

В случае, если физическое лицо не зарегистрировано в качестве пользователя сервиса «Личный кабинет плательщика», получить доступ к данному сервису (логин и пароль) можно:

1.Лично, при посещении любой инспекции МНС, независимо от места жительства. При обращении в инспекцию при себе необходимо иметь паспорт или вид на жительство в Республике Беларусь.

2.В режиме онлайн без посещения инспекции МНС с использованием процедуры идентификации посредством межбанковской системы идентификации (МСИ).

Пройти регистрацию в личном кабинете посредством МСИ могут физические лица, не имеющие учетной записи в личном кабинете плательщика на портале МНС и состоящие на учете в налоговых органах. Для осуществления регистрации необходимо наличие учетной записи в личном кабинете МСИ. При отсутствии учетной записи в личном кабинете МСИ, пользователь может пройти процедуру саморегистрации на официальном сайте ОАО «НКФО «ЕРИП» (https://www.raschet.by/).

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки