Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Осуществление деятельности физическими лицами в сфере репетиторства, оказание услуг учителя-дифектолога

25/03/2022 14:09

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Лунинецкому району информирует, что согласно п.3 ст. 337 налогового Кодекса Республики Беларусь предусмотрены такие виды деятельности, как репетиторство и услуги учителя-дифектолога.

Репетиторство – это консультативные услуги по отдельным учебным предметам и дисциплинам, образовательным областям, темам. Помощь в подготовке к централизованному тестированию также будет являться репетиторством. Задача репетитора – помочь лучше разобраться в изучаемом предмете, но не обучить новой дисциплине.

Чтобы не пришлось регистрироваться в качестве ИП, важно, чтобы физические лица оказывали услуги репетитора, услуги учителя-дифектолога самостоятельно. Если гражданин, оказывающий вышеуказанные услуги, захотел привлечь наемный труд, нанять кого-то еще, например, по трудовому договору или договору подряда, ему необходимо обязательно регистрироваться в качестве ИП (ч. 3, 4 п. 1 ст. 1 ГК).

Физические лица, которые планируют осуществлять деятельность в оказании репетиторских услуг, услуг учителя        -дифектолога до начала осуществления деятельности обязаны подать в налоговый орган по месту жительства уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика о постановке на учет, в котором необходимо указать период осуществления деятельности и место осуществления деятельности. Прежде чем приступить к началу осуществления деятельности физическому лицу необходимо уплатить единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

Ставка единого налога на оказание репетиторских услуг в г. Лунинце и Лунинецком районе составляет 58,00 рублей в месяц, услуг учителя-дифектолога 63,00 рубля в месяц. При наличии права на снижение установленной ставки единого налога, документы, подтверждающие право на льготу по единому налогу, предоставляются одновременно с уведомлением.

Как видим, работать репетитором, предоставлять услуги учителя-дифектолога легально и без регистрации в качестве ИП очень просто. Единый налог следует уплачивать лишь за те месяцы, в которых осуществляется деятельность. Вести учет полученных доходов, составлять и представлять отчетность в налоговый орган, приобретать и вести книгу учета проверок не нужно.

Более подробную информацию по данному вопросу можно получить в инспекции МНС Республики Беларусь по Лунинецкому району по телефону: 6-28-41, 6-28-67.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки