Лунинецкий районный исполнительный комитет

Лунинецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Одновременное применение индивидуальным предпринимателем различных систем налогообложения

20/09/2022 07:01

Налоговым законодательством для индивидуальных предпринимателей (далее – ИП) предусмотрены три системы налогообложения, особенности исчисления и уплаты каждой из которых изложены в отдельных главах Особенной части налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК):

– общая система налогообложения (ОСН), предусматривающая уплату подоходного налога с физических лиц (глава 18 НК);

– упрощенная система налогообложения (УСН) (глава 32 НК);

– единый налог с ИП и иных физических лиц (единый налог) (глава 33 НК).

Рассмотрим варианты одновременного применения индивидуальным предпринимателем нескольких систем налогообложения.

Вариант 1: ИП осуществляет два вида деятельности, не являющихся объектами для уплаты единого налога с ИП и иных физлиц. Может ли ИП применять УСН по одному виду деятельности, а подоходный налог – по-другому?

Налогообложение доходов от видов предпринимательской деятельности, не попадающих под уплату единого налога, ИП может производить с применением одной из систем налогообложения: общего порядка с уплатой подоходного налога или особого режима - УСН. При этом общую систему налогообложения ИП вправе применять без ограничений, а применение УСН возможно только при соблюдении условий гл. 32 НК. В случае применения УСН уплата налога при УСН заменяет уплату подоходного налога в отношении получаемых им доходов, за исключением доходов от операций с ценными бумагами (подп. 1.2.1 ст. 326 НК).

Следовательно, одновременное применение УСН и подоходного налога НК не предусмотрено (за исключением налогообложения доходов от операций с ценными бумагами).

Таким образом, в отношении видов деятельности, не являющихся объектами для единого налога, ИП выбирает одну из систем налогообложения: общую (с уплатой подоходного налога) или УСН (с учетом установленных ограничений). Одновременно уплачивать налог при УСН по одному виду деятельности, а подоходный налог - по другому ИП не вправе, вне зависимости от наличия раздельного учета доходов по видам деятельности.

Вариант 2: например, ИП занимается розничной торговлей и грузовыми автомобильными перевозками. В этом случае по розничной торговле он вправе применять уплату единого налога, а по грузоперевозкам - УСН или уплату подоходного налога, либо может принять решение по обоим видам деятельности применять УСН или уплату подоходного налога (п. 5 ст. 336 НК).

Таким образом ИП может применять УСН по одному виду деятельности одновременно с применением единого налога по-другому. Также ИП может применять ОСН по одному виду деятельности одновременно с применением единого налога по-другому.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки